В Беларуси создают новые предприятия по производству взрывчатых веществ

 

Как сообщил генеральный директор Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии Александр Ильющенко, в Беларуси создаются два новых предприятия по производству промышленных взрывчатых веществ.

По его словам, в состав объединения входят два предприятия по утилизации боеприпасов с истекшими сроками хранения, на базе которых и создаются новые производства, передает БелаПАН.

Продуктами утилизации являются металлоотходы и взрывчатые материалы, которые используются для производства промышленных взрывчатых веществ (тротилсодержащие и дробильный порох). Они поставляются промышленному комплексу страны, в частности, для предприятий «Гранит» и «Доломит».

В этом году объединение завершает строительство промышленного предприятия на площадке ПО «Гранит» в Микашевичах (Лунинецкий район, Брестская область) по производству эмульсионных взрывчатых веществ мощностью 10 тыс. тонн в год. Это предприятие уже выпустило первую продукцию и поставило 650 тонн продукции. К концу году производство будет запущено на полную мощность. «Это позволит нам почти полностью отказаться от импорта эмульсионных взрывчатых веществ из России и Украины и полностью обеспечить потребности белорусских промышленных предприятий», — отметил Ильющенко.