Совет концерна «Белнефтехим» рассмотрел ход выполнения предприятиями отрасли планов модернизации

 

Положительное сальдо внешней торговли товарами организаций концерна «Белнефтехим» в первом квартале текущего года, по оперативным данным, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось в 2,7 раза до $1,950 млрд., обеспечивается также положительное сальдо внешней торговли услугами, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко по итогам состоявшегося сегодня заседания совета концерна.

По ее словам, на заседании подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли за первый квартал 2013 года. В «Белнефтехиме» прогнозируют, что экспорт товаров в январе-марте составит более $4,855 млрд. В течение первого квартала организации концерна сохранили темпы производства на уровне аналогичного периода прошлого года.

Организациями концерна с долей государственной собственности в уставном фонде более 50% достигнут темп роста продукции промышленности в размере 101%.

Темп роста промышленного производства по концерну в целом составил 101,3%, в том числе по видам экономической деятельности: подсекция DF «производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов» — 100,6%, подсекция DG «химическое производство» — 101,7%, подсекция DH «производство резиновых и пластмассовых изделий» — 102,6%.

Запасы готовой продукции на складах организаций концерна на 1 апреля составили 26,5% к среднемесячному объему производства, что в три раза ниже, чем в промышленном комплексе республики, отметили в «Белнфтехиме».

Концерном отмечается снижение материалоемкости, а также энерго- и импортоемкости продукции. Экономический эффект от мероприятий по снижению затрат на производство продукции за два месяца 2013 года составил Br80 млрд.

За январь-март текущего года в системе концерна использовано Br3,2 трлн. инвестиций в основной капитал, удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций составил 50,6%.

В «Белнефтехиме» также сообщили, что совет концерна рассмотрел ход выполнения предприятиями отрасли планов модернизации и заслушал отчеты ряда руководителей организаций. «Особое внимание было уделено работе товаропроводящей сети концерна и коммерческих служб организаций в целях снижения дебиторской задолженности и повышения эффективности продаж», — отметила Марина Костюченко.

Главной задачей для руководителей организаций совет определил реализацию мер по модернизации производств, снижению затрат на производство и реализацию продукции, повышению конкурентоспособности продукции для дальнейшего наращивания объемов промышленного производства и экспорта продукции при недопущении роста запасов готовой продукции на складах сверх нормативного уровня.