Торговым сетям не хватает оборотных средств

Только у «Евроопта» и «Рублёвского» задолженность перед поставщиками достигала 300 млрд рублей…

У некоторых крупных белорусских торговых сетей появились проблемы с оплатой поставщикам за продукцию.

Так, в ходе недавних проверок торговых сетей «Евроопт» и «Рублёвский» контролирующие органы Министерства торговли выявили просроченную задолженность перед поставщиками на сумму свыше 300 млрд рублей.

Как сообщили в Минторге, большую часть задолженности сети погасили сразу же, как только торговая инспекция поставила перед ними этот вопрос, оставшаяся часть была уплачена чуть позже.

«Невозврат денег от торговых сетей усугубляет финансовое состояние поставщиков, поэтому с их стороны должна идти нормальная претензионная работа, а они ей практически не занимаются, потому что не хотят портить отношения с сетями. Этим пользуются отдельные субъекты хозяйствования», — говорит начальник торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый.

С просрочкой со стороны торговых сетей периодически сталкивается ОАО «Минск Кристалл», но она не является болезненной для предприятия.

«Дебиторская задолженность присутствует у всех компаний, но кардинальным образом на нашей работе она не сказывается», — говорит начальник отдела продаж ОАО «Минск Кристалл» Виталий Подлозный.

По его словам, в случае возникновения просроченной задолженности компания старается полюбовно решить вопрос с сетями, без обращения в суд.

«Если у нас есть возможности войти в положение клиентов, то в каких-то моментах мы это делаем. Если таких возможностей нет, то мы стараемся настоятельно рекомендовать войти в наше положение и закрыть задолженность. Большинство старается нас услышать», — отмечает Виталий Подлозный.

Торговые сети в свою очередь сетуют на нехватку оборотных средств для расчета с поставщиками.

«С одной стороны, мы должны по ассортиментному перечню наполнить магазины. С другой стороны, мы не можем обеспечить оборачиваемость продукции, поскольку люди сегодня стали меньше потреблять и более рационально и экономно подходить к покупкам. С третьей стороны, мы должны рассчитываться в срок. У нас сейчас по большинству позиций расчет опережает реализацию, поэтому не хватает оборотных средств», — объясняет руководитель сети магазинов «Рублёвский» Наталья Шаблинская.

Она подчеркивает, что сегодня просроченная задолженность есть у всех, потому что оборотных средств не хватает не только «Рублёвскому».


  • рублевский мне не нравился
  • Чем коррупционее и крупнее, тем грохота будет больше, а впереди и позже их те, которые обанкрочены главными банкротами. Но правительство, как во все мясниковские времена, спасет главного-крупного очередным крупным инфляционным воровством как из карманов населения, так и за счет инфляционно-воровского уменьшения зарплат трудяг.