Лебедько: мы намерены доказать нелегитимность избирательной кампании

 

4 июля в Минске лидеры правоцентристской коалиции белоруской оппозиции провели первый пикет по сбору подписей за потенциального кандидата в депутаты парламента, пишет БелаПАН.

В пикете за выдвижение кандидатом заместителя председателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича помимо него самого участие приняли председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

Юрий Губаревич: «У движения «За Свободу» было 48 заявок, включено только два кандидата в окружные комиссии по Витебской области. У ОГП — один представитель. Это свидетельствует о том, что используется старая практика невключения независимых оппозиционных представителей в избирательные комиссии. Лично я считаю, что такая позиция Лидии Ермошиной в отношении выдвиженцев от движения «За Свободу» — это месть за то, что в прошлом году, во время президентских выборов, мы раскрыли ее совместную с Татьяной Короткевич махинацию».

Анатолий Лебедько: «Мы намерены во время этой кампании собрать доказательства ее нелегитимности, того, что она проводится не в соответствии стандартам ОБСЕ».