Новый хозяин Velcom — человек года в Австрии

Такой чести жюри удостоило бизнесмена за успехи «Telekom Austria Group» в минувшем деловом году...

Борис НемшичПо версии влиятельного ежемесячного австрийского делового журнала «Trend», генеральный директор компаний «Telekom Austria Group» и «Mobilkom Аustria Group» Борис Немшич признан человеком 2007 года в Австрии.

Такой чести жюри, состоящее из журналистов издания, удостоило бизнесмена за успехи «Telekom Austria Group» в минувшем деловом году.

Как отмечают в компании «Мобильная цифровая связь» (торговая марка «Velcom»), одна из причин получения столь высокого признания — выход бизнеса Немшича на белорусский рынок мобильной связи. Там также говорят, что этот человек считается одним из самых целеустремленных менеджеров в Австрии, поэтому основанный в 1970 году и выходящий сегодня тиражом 76 тыс. экземпляров «Trend», публикует в своем январском номере целую статью о его успехах.

Принадлежавший белорусскому государству контрольный пакет акций «Velcom», как известно, был продан в августе прошлого года совладельцу — кипрской компании «SB Telecom». Условия сделки остаются в тайне до сих пор. Предположения экспертов о том, что госдоля досталась киприотам за 500 млн. долларов, строились на словах Александра Лукашенко, в апреле публично сообщившего о поступившем из-за рубежа «супервыгодном» предложении: продать 51% акций «Velcom» за 300-500 млн. долларов.

В октябре австрийская «Telekom Austria Group» купила 70% акций «SB Telecom» за 730 млн. евро. На ноябрьской пресс-конференции в Минске Борис Немшич сообщил, что оставшаяся доля в 30% может быть выкуплена в 2010 году за 320 млн. евро плюс дополнительное вознаграждение, которое будет зависеть от будущих результатов финансовой деятельности «Velcom».

В декабре министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что при продаже госпакета «Velcom» государство получило «гораздо больше 500 миллионов долларов. Акции были проданы, исходя из цены гораздо более высокой, чем было заплачено за соответствующую долю при продаже «SB Telecom» австрийской компании».

При этом министр отказался назвать точную сумму сделки, добавив, что, если руководство «SB Telecom» захочет раскрыть подробности, белорусская сторона возражать не станет.

«Самое главное, что австрийская компания имеет достаточно финансовых и управленческих ресурсов для того, чтобы преодолеть некоторый застой, который наметился в развитии «Velcom», — считает Пантелей.

Напомним также, что Беларусь сейчас ведет переговоры с российскими инвесторами о продаже государственного пакета акций другого сотового оператора — СООО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).