«Белая Русь» выйдет на республиканский уровень в сентябре-октябре

2 июля в Минске состоялось заседание инициативной группы по созданию республиканского общественного объединения «Белая Русь». В нем приняли участие около 40 человек, сообщает БелаПАН.

В инициативную группу вошли, в частности, председатель правления Национального банка Петр Прокопович, председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, спортсмены Иван Тихон, Наталья Цилинская и Юлия Нестеренко, певица Ирина Дорофеева, председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец.

Члены инициативной группы предложили провести учредительное собрание республиканского ОО «Белая Русь» в сентябре-октябре 2007 года.

Выступая на заседании, ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис отметил, что три года назад люди, которые объединились в стремлении сделать Беларусь процветающей, приняли решение о создании Гродненского объединения «Белая Русь». За это время, по его словам, «создана мощная четко структурированная организация с численностью более 12 тысяч человек, которая насчитывает 780 первичных, две городские и 16 районных организаций». «Мы стали надежной опорой президента и органов власти в реализации больших задач, определенных направлениями социально-экономического развития страны на ближайшие годы», — отметил В.Пестис. Теперь же, считает он, организация вышла за рамки одной области.

На заседании инициативной группы было принято обращение к соотечественникам. В нем, в частности, говорится: «Сознавая историческую ответственность за дальнейшую судьбу нашего народа и независимого суверенного белорусского государства, поддерживая государственную политику народного президента А.Г.Лукашенко, направленную на повышение эффективности экономики, развитие социальной сферы науки и культуры, мы, представители всех регионов и различных социальных групп, обращаемся к гражданам Беларуси с предложением объединить усилия для дальнейшего укрепления и процветания Беларуси и создать общественное добровольное самоуправляемое республиканское объединение «Белая Русь».