Представитель ОБСЕ по свободе СМИ осудила репрессии в отношении модераторов соцсетей

 

Задержания в Беларуси администраторов интернет-сообществ в социальных сетях есть "подавление онлайн-инакомыслия", заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, пишет БелаПАН.

Она выразила "глубокую обеспокоенность" произошедшим, сообщает пресс-служба ОБСЕ. "Я неоднократно призывала белорусские власти прекратить преследование журналистов и блогеров, — заявила Миятович. — К сожалению, последние задержания в Минске и других местах показывают, что продолжаются попытки заглушить голоса несогласных и пресечь свободу самовыражения".

"Эти задержания являются ударом по свободе выражения и нарушают обязательства в рамках ОБСЕ, которые Беларусь обязалась выполнять", — подчеркивает представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, задержания модераторов интернет-сообществ произошли 30 августа. В Минске были задержаны Андрей Ткачев, Павел Евтихиев и Роман Протасевич. У всех дома прошли обыски, изъяты компьютеры. Задержания и обыски производили люди в штатском, которые не представлялись. Родные задержанных уверены, что это были сотрудники КГБ.

Ткачева осудили на семь суток административного ареста, Евтихиева — на пять. Несовершеннолетнего Протасевича отпустили после четырехчасового допроса, угроз и избиения.

В Витебске в тот же день был задержан модератор интернет-сообщества "Надоел нам этот Лукашенко" Олег Шрамук, которого также отпустили после допроса.

Сергею Беспалову удалось избежать задержания. Предупрежденный друзьями, он выпрыгнул из окна, когда сотрудники спецслужб уже вошли в квартиру. Сейчас молодой человек находится на территории России.