Опубликован фрагмент реконструкции Белорусского катынского списка

 

Центр польско-российского диалога и согласия (cprdip.pl) опубликовал фрагмент реконструкции Белорусского катынского списка, который включает 98 фамилий польских граждан, уничтоженных в 1940 году в белорусских тюрьмах.

Список был создан в итоге сравнения двух списков: польских граждан, которые исчезли в 1939—1940 годах в районах северо-восточных областей II Речи Посполитой, и лиц, указанных в конвойных списках войск НКВД, транспортированных в минскую тюрьму в 1939—1940 годах.

Последний был представлен Российским государственным военным архивом. Польские граждане из этого списка были в основном привезены в минскую тюрьму с марта по июль 1940 года. В это время войска НКВД СССР выполняли приказ советского руководства об уничтожении польских граждан, которые были интернированы в лагеря военнопленных в Козельске, Старобельске и Осташкове, а также в тюрьмы Западной Украины и Западной Беларуси, сообщает Центр польско-российского диалога и согласия. В центре отмечают, что отсутствие дальнейших сведений о лицах из этого списка может свидетельствовать о том, что они были убиты.

Белорусский катынский список — документ, содержащий имена не менее чем 3.870 поляков, убитых НКВД на территории Беларуси в 1940 году. Польша безуспешно добивается от России, чтобы этот список был найден. Как ранее сообщал БелаПАН, белорусский историк Игорь Кузнецов, а также специалисты из Польши считают, что расстрелянные в 1940 году офицеры польской армии могут быть похоронены в Куропатах.

На пресс-конференции 15 января в Минске Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси "никогда не расстреливалось польское население". Так глава государства отреагировал на вопрос журналиста Польского радио о Белорусском катынском списке и возможности проведения раскопок в Куропатах.

"Платите деньги, если вас что-то интересует. Мы все проведем и вам ответим. Какие проблемы? — сказал Лукашенко. — Поляки не чужие нам люди. Заплатите деньги — проведем раскопки, где вы считаете нужным, и ответим на ваш вопрос. Обойдемся без польских специалистов. У нас хватает белорусских. Мы к вам не едем раскопки проводить, и вам к нам не надо ехать. Нам смоленской истории хватило. Мы сами честно и принципиально это сделаем. Если журналисты хотят сопровождать этот процесс — пожалуйста".


  • честно говоря - про возможность захороненія Польскіх граждан(не только Поляков) - в Курапатах - надінтерпретація - одно із десятка вероятных мест - не стоіт это тіражіровать голословно.. а Кузнецов - говоря - подчёрківал - не вероятность(которая невеліка) а возможность, как і в другіх местах в Мінске/Менске
  • Когда будут опубликованы списки белорусов, погибших в войну 1920г. в боях с поляками и в польском плену?
  • [quote="[email protected]"]Когда будут опубликованы списки белорусов, погибших в войну 1920г. в боях с поляками и в польском плену?[/quote]Слушай ты, москаль, беларусы (литвины) с поляками НИКОГДА не воевали!
  • [quote="asfalt"]Слушай ты, москаль, беларусы (литвины) с поляками НИКОГДА не воевали![/quote]Уточняю. Беларусы (литвины) с поляками НИКОГДА не воевали друг против друга!
  • [quote="asfalt"]Слушай ты, москаль, беларусы (литвины) с поляками НИКОГДА не воевали![/quote] Не только белорусы, но украинцы и россияне в 1920-1921 г.г. [quote="[email protected]"]Когда будут опубликованы списки белорусов, погибших в войну 1920г. в боях с поляками и в польском плену?[/quote]
  • [quote="[email protected]"][email protected] 26.02.2013 // 13:32[/quote]Слушай ты, москаль, беларусы (литвины) с поляками НИКОГДА не воевали друг против друга!
  • [quote="asfalt"]Слушай ты, москаль, беларусы (литвины) с поляками НИКОГДА не воевали друг против друга![/quote] [quote="[email protected]"]Не только белорусы, но украинцы и россияне в 1920-1921 г.г. [email protected] пишет: Когда будут опубликованы списки белорусов, погибших в войну 1920г. в боях с поляками и в польском плену?[/quote] Я понял. Ты не владеешь вопросом. ВСЁ!
  • [quote="[email protected]"]Я понял. Ты не владеешь вопросом.[/quote]Не забивай мусором форум. Приведи пример, а не очередную демагогию, когда беларусы (литвины) воевали с поляками друг против друга. Вот теперь всё!
  • [quote="[email protected]"]Когда будут опубликованы списки белорусов, погибших в войну 1920г. в боях с поляками и в польском плену?[/quote] Википедия:В фундаментальном исследовании «Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.», подготовленном Федеральным архивным агентством России, Российским государственным военным архивом, Государственным архивом Российской федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории и польской Генеральной дирекцией государственных архивов на основе двустороннего соглашения от 4 декабря 2000 года впервые достигнуто согласие исследователей в отношении количества умерших в польских лагерях красноармейцев — умерших от эпидемий, голода и тяжелых условий содержания. Российский профессор Г. Ф. Матвеев предполагает, что в плену умерло 18-20 тыс. красноармейцев (12-15 % от общей численности попавших в плен). Польские профессора З. Карпус и В. Резмер утверждают, что за весь трехлетний период пребывания в Польше (февраль 1919 — октябрь 1921) в польском плену умерло не более 16-17 тыс. российских военнопленных, в том числе около 8 тыс. в лагере Стшалкове, до 2 тыс. в Тухоли и около 6-8 тыс. в других лагерях. Но есть и другое предположение. Википедия: Советские и российские источники приводят оценки в 157—165 тысяч советских военнопленных и до 80 тысяч погибших из их числа[2][3]. Крупнейшими лагерями, где содержались красноармейцы были большой лагерь в Стшалкове, Щипёрно (польск. Szczypiorno), четыре лагеря в Брестской крепости, лагерь в Тухоли. Так что,пусть не скулят,что посеяли то и пожали. Есть предположение,что Сталин таким образом отомстил полякам.
  • [quote="asfalt"]Приведи пример, а не очередную демагогию, когда беларусы (литвины) воевали с поляками друг против друга[/quote] ))Опять какие-то мутные литвины нарисовались. Не литвины,а белорусы,а воевали в Советско-польской войне,т.е.,воевали против польских оккупантов.
  • [quote="weekly "]Википедия:В фундаментальном исследовании «Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.», подготовленном Федеральным архивным агентством России, Российским государственным военным архивом, Государственным архивом Российской федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории и польской Генеральной дирекцией государственных архивов на основе двустороннего соглашения от 4 декабря 2000 года впервые достигнуто согласие исследователей в отношении количества умерших в польских лагерях красноармейцев — умерших от эпидемий, голода и тяжелых условий содержания. Российский профессор Г. Ф. Матвеев предполагает, что в плену умерло 18-20 тыс. красноармейцев (12-15 % от общей численности попавших в плен). Польские профессора З. Карпус и В. Резмер утверждают, что за весь трехлетний период пребывания в Польше (февраль 1919 — октябрь 1921) в польском плену умерло не более 16-17 тыс. российских военнопленных, в том числе около 8 тыс. в лагере Стшалкове, до 2 тыс. в Тухоли и около 6-8 тыс. в других лагерях. Но есть и другое предположение. Википедия: Советские и российские источники приводят оценки в 157—165 тысяч советских военнопленных и до 80 тысяч погибших из их числа[2][3]. Крупнейшими лагерями, где содержались красноармейцы были большой лагерь в Стшалкове, Щипёрно (польск. Szczypiorno), четыре лагеря в Брестской крепости, лагерь в Тухоли. Так что,пусть не скулят,что посеяли то и пожали. Есть предположение,что Сталин таким образом отомстил полякам.[/quote] А наши доморощенные "патриоты" ничего об этом не знают и не требуют от поляков покояний и извинений, а только стремяться очередной раз лизнуть зад полякам "белорусским катынским списком".