Заседание Совета глав стран СНГ в Минске

 

«Мы ни в коем случае не должны потерять СНГ как площадку для диалога», — заявил Александр Лукашенко 25 октября на открытии заседания Совета глав государств Содружества в широком формате.

«В последнее время многие говорят, что вокруг Содружества Независимых Государств, республик бывшего Советского Союза возникло много центров силы, которые так или иначе притягивают наши государства. Это действительно так, — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА. — Но тем, кто сегодня заявляет о том, что в связи с появлением новых интеграционных образований Содружество чуть ли не изжило себя, хотел бы сказать, что мы будем сотрудничать с этими центрами силы».

По его словам, идет поиск путей взаимодействия с Китаем, Европейским союзом.

«Но то, что объединяет нас, вряд ли когда-то объединит эти центры силы с нами, — считает Лукашенко. — Мы не только, образно говоря, разговариваем на одном языке, мы, видимо, одинаково думаем. Это говорит за то, что мы ни в коем случае не должны потерять эту великую площадку для диалога, имя которой — Содружество Независимых Государств».

Лукашенко отметил, что белорусская сторона очень серьезно готовилась к этому мероприятию, чтобы продемонстрировать, что независимость и благосостояние народа зависят прежде всего от сотрудничества с государствами СНГ. Он считает, что в политике белорусского государства так будет всегда.

Также Лукашенко подчеркнул, что государствам СНГ стоит, не снижая оборотов, продолжать активную работу по всем направлениям, делать сотрудничество теснее. «Мы ни в коем случае не должны потерять друг друга в этом бурном мире», — сказал он.

Фото пресс-службы президента РФ