Партия БНФ: пропаганда в российских СМИ вражды и экстремизма — следствие сознательной информационной политики

«Беларусь стала косвенным полем для информационной войны, ведущейся сейчас российскими СМИ. Это ставит под угрозу национальную безопасность страны, что недопустимо», — говорится в политическом заявлении сойма Партии БНФ, принятом 7 марта в Минске.

В партии отмечают, что «с начала вооруженной фазы конфликта на юго-востоке Украины Беларусь оказалась в зоне воздействия тех российских средств массовой информации, которые напрямую поддерживают деятельность экстремистских и террористических групп».

Федеральные телеканалы России, транслируемые в Беларуси в общем доступе, «откровенно поддерживают одну из сторон конфликта, оправдывают насилие со стороны вооруженных сепаратистов, осуждают антитеррористическую операцию, которая осуществляется законными властями Украины, путем лжи и дезинформации дискредитируют справедливые действия вооруженных сил Украины по защите территориальной целостности своего государства», — цитирует БелаПАН заявление сойма.

«Разжигание ненависти в российском обществе привело к росту экстремизма и способствовало процветанию группировок, призывающих к расправе над инакомыслящими. Очевидно, что создание такой общественной атмосферы является одной из причин таких трагедий, как недавнее убийство одного из лидеров российской демократической оппозиции Бориса Немцова, который открыто выступал против авторитарно-шовинистического безумия, которое царит сейчас в России», — заявляет Партия БНФ.

При этом, подчеркивается в документе, пропаганда в российских СМИ вражды, экстремизма и войны «является следствием сознательной информационной политики сегодняшнего российского руководства».

В партии отмечают, что 24 декабря 2014 года Владимир Путин подписал указ об утверждении Основ государственной культурной политики, согласно которым культурная политика, осуществляемая в том числе через средства массовой информации, рассматривается в качестве элемента стратегии национальной безопасности РФ.

«Мы видим, что в действительности это превращается в использование СМИ как оружия для вмешательства во внутренние дела независимых государств, — говорится в заявлении. — Соответствующего стратегического документа в Республике Беларусь нет. Белорусские СМИ, в первую очередь государственные, не способны предоставить альтернативу расширению в Беларуси не свойственного белорусской культуре взгляда на братоубийственный конфликт на юго-востоке Украины. Более того, некоторые представители российских экстремистских течений появляются и на белорусских государственных телеканалах».

В связи с этим Партия БНФ обратилась к председателю Национальной государственной телерадиокомпании Геннадию Давыдько, министру информации Лилии Ананич и генеральному прокурору Александру Конюку с предложениями о недопущении пропаганды войны и экстремизма в электронных СМИ.