Президенты Беларуси и РФ примут участие в Форуме регионов в Минске

 

Президенты Беларуси и России примут участие в третьем Форуме регионов двух государств, который пройдет в Минске 7-8 июня и будет посвящен социальным вопросам. Об этом заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко в эфире программы «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь», показанной вечером 4 июня, сообщает ТАСС.

«Тот факт, что президенты наших государств принимают участие в форумах межрегионального сотрудничества, говорит о том, что они придают большое значение такому формату нашего взаимодействия», — отметила Матвиенко.

Глава Совфеда уточнила, что на встрече в Минске центральное место займут вопросы социальной политики. «То, что сейчас непростая экономическая ситуация, это не значит, что мы должны меньше внимания уделять тому, как чувствуют сегодня наши граждане», — сказала Матвиенко.

«Поскольку мы строим единое Союзное государство, мы должны стараться создать и единые равные социальные условия. Чтобы был равный доступ к образованию, здравоохранению, обеспечить разумную миграцию рабочей силы», — отметила глава верхней палаты российского парламента. Возможно, предположила она, «когда-нибудь мы выйдем на единые социальные стандарты».

Матвиенко также считает, что «провести форум межрегионального сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза — это правильная идея». «Она будет реализована когда придет для этого время», — сказала председатель Совета Федерации.