В Минске издан фотоальбом о событиях первой мировой войны в Сморгонском районе

 

Минское издательство "ООО "Гольфстрим" выпустило альбом белорусского фотохудожника Владимира Богданова "По следам первой мировой войны в Беларуси. Сморгонский район".

Издание рассказывает о памятниках первой мировой войны, сохранившихся в Сморгонском районе Гродненской области, через территорию которого в 1915-1918 годах проходила линия российско-германского фронта. Учитывая, что сражение за Сморгонь длилось более 800 дней, в районе осталось множество инженерных военных сооружений, следов коммуникаций и воинских захоронений.

В богато иллюстрированное издание включены авторские фотографии, а также снимки из фондов отечественных архивов, государственных музеев и частных коллекций.

В интервью БелаПАН В.Богданов сообщил, что альбом стал продолжением его фотовыставки "Через 90 лет и линию фронта", которая впервые экспонировалась в Национальном музее истории и культуры в 2004 году, а впоследствии — в Бресте, Гродно, Могилеве, Несвиже, Вилейке (оба — Минская область) и Сморгони. "Выставка показала наличие огромного интереса в обществе к этой малоисследованной теме. Тем более что ни одна война не оставила на территории Беларуси столько материальных свидетельств, как первая мировая", — отметил В.Богданов.

По его словам, презентация альбома состоялась на международной конференции историков "К 90-летию окончания обороны Сморгони", организованной Институтом истории Национальной академии наук Беларуси (18-19 мая, Сморгонь). "Участники конференции из Голландии представили множество уникальных фотографий, которые отражают события войны, запечатленные немецкими солдатами и офицерами. Многие из этих снимков будут использованы в книге о памятниках первой мировой войны на территории 30 районов Беларуси, над которой я сейчас работаю", — сказал В.Богданов.