Один постный день в неделю лучше долгих диет

Каждую неделю в СМИ появляется более 80 новых диет, а число людей, страдающих ожирением, увеличивается ежегодно на 2 процента...

 

Каждую неделю в СМИ появляется более 80 новых диет, а число людей, страдающих ожирением, увеличивается ежегодно на 2%. Вам не кажется это странным? Таким вопросом задается доктор Марк Мессеге, руководитель одного из известных итальянских центров красоты в Мелеццоле, в Умбрии.

Низкокалорийные жесткие диеты, пишет La Stampa, приводят лишь к тому, что человек теряет удовольствие от жизни, от общения, от вкуса еды. И это все вредно для здоровья. Мы играем со здоровьем людей. «Это самая большая ошибка», — считает Марк Мессеге.

«Популяризация самых странных диет, придуманных, чтобы заставить людей похудеть, привела лишь к распространению булимии, анорексии и ожирения. Ты теряешь за месяц 4 кг и в следующий месяц набираешь 5 кг. Вы говорите, что большая часть населения планеты живет с рационом менее 1200 калорий в день, но если худеть таким образом, то можно умереть. Но наш метаболизм привыкает ко всему, особенно к экономии», — говорит Марк Мессеге.

И все же есть секрет хорошего самочувствия и нормального веса. Мессеге раскрывает его, перемешивая науку, культуру и религию: «Когда-то люди соблюдали правило: пятница — постный день, день с легкой пищей, только рыба. Это церковное правило, которое должно было делать более гигиеничными привычки, особенно богачей и священников, они единственные страдали от подагры из-за большого количества белка. Постный день придумал не я, а Церковь, чтобы спасти себя саму и знать. Если сегодня мы будем следовать этому правилу, пусть даже в понедельник, без жиров, без соли и только с нежирными белками и зеленью, с завтраком с правильной порцией углеводов (30 г зернового хлеба с джемом или медом), мы все будем лучше себя чувствовать».

Обратите внимание — если умножить один день на 52 календарных недели, к концу года получится почти двухмесячная диета, это очень продолжительное время, такую долгую диету невозможно выдержать, если следовать ей непрерывно.

Кроме того, число жировых клеток в организме остается постоянным на протяжении многих лет, и меняется в них только содержание жира. Число жировых клеток окончательно стабилизируется в подростковом возрасте. И именно по этой причине, даже после диеты, очень сложно не восстановить вес.

В Беларуси среди граждан в возрасте 40-60 лет более 53% населения имеют проблемы с избытком массы тела. Многие постоянно борются с лишними килограммами.

Сегодня некоторые фитнес-клубы прибегают к высокотехнологичным методам, например, замеряя потребление кислорода в покое, чтобы оценить суточный уровень метаболизма и потребность клиентов в калориях. Однако эти показатели ненадежны, на них может оказать влияние что угодно, например, качество сна и потребленная пища.

Есть очень простой метод, выработанный экспериментальным путем с участием тысяч людей. Формула такая. Умножьте свой вес в фунтах (вес в килограммах умноженный на 2,19) на соответствующую цифру:

уровень активности легкий умеренный

тяжелый

мужчины 17 19 23
женщины 16 17 20

Например, мужчине весом в 91 кг при умеренном уровне упражнений требуется около 3 800 калорий в сутки (91х2,19х19=3 800). Используйте полученную цифру в качестве стартового пункта и меняйте калораж в зависимости от увеличения или снижения веса. Для снижения веса уменьшите калораж на 250 калорий в день и повысьте энергозатраты на те же 250 калорий (десять минут бега трусцой сжигают около 100 калорий в зависимости от интенсивности нагрузки и веса тела).