На «Радио Рация» прошло обсуждение предложений по повышению эффективности вещания

 

13 мая ряд политиков и общественных деятелей Беларуси направили министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому обращение с просьбой повлиять на ситуацию с вещанием, которое ведется с польской территории на Беларусь. В обращении отмечалось, что действующие медиа, в основном радиостанции, сконцентрировались на решении внутрипольских вопросов.

"Очевидно, что белорусские станции на территории Польши (имеются в виду "Радио Рация" и "Европейское радио для Беларуси") в нынешнем виде не могут конкурировать с белорусскими официальными FM-станциями", — говорилось в документе. Авторы обращения предлагали создать наблюдательный совет для мониторинга электронных СМИ. При этом они отмечали: для повышения эффективной работы таких масс-медиа должности главного редактора и программного директора должны занимать известные в Беларуси люди, имеющие опыт работы.

Журналисты "Радио Рация", работающие в Польше, поддержали мнение белорусских политиков, направленные на повышение эффективности вещания станции. Об этом говорится в письме, которое получил один из лидеров общественной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь "Молодого фронта" Татьяна Шапутько, 15 марта в офисе "Радио Рация" (Белосток) прошел общий сбор сотрудников редакции, которые являются гражданами Беларуси. "Журналисты признали, что текст письма на имя министра иностранных дел Польши соответствует реальному положению вещей, а ситуация на радио действительно требует изменений. Более чем за два года существования радиостанции ее руководство так и не представило журналистам концепции вещания. Правовой статус сотрудников "Рации" в Польше остается неизвестным, а белорусские журналисты, сотрудничающие с "Радио Рация", не имеют никакой поддержки от руководства, если попадают под преследование со стороны силовых структур", — рассказала Т.Шапутько.

По ее словам, журналисты также предложили свой список профессионалов, способных занять должности лиц, непосредственно отвечающих за вещание.