В Минске открылась выставка «СМИ в Беларуси»

Представители Азербайджана, Беларуси, Израиля, Китая, Латвии, Польши, России, Украины, Франции и Швейцарии участвуют в XIII Международной выставке «СМИ в Беларуси», которая открылась 5 мая в Минске в выставочном центре «Белэкспо», сообщает БелаПАН.

Как отметила на открытии первый заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич, «есть несколько дней в году, когда конституционные принципы разделения властей в стране нарушаются, и власть в свои руки берет четвертая ветвь — СМИ». По ее словам, в эти несколько дней в году в Беларуси проходят «массовые красочные интеллектуальные информационные и демонстрационные мероприятия». Петкевич также огласила обращение к участникам выставки президента страны.

Министр информации Беларуси Владимир Русакевич выразил уверенность в том, что «белорусские журналисты и впредь будут честно и ответственно служить отечеству». По его словам, у Министерства информации Беларуси «сложились добрые и теплые отношения с коллегами из разных стран мира, но особое внимание уделяется регионам России, и наибольшие результаты достигнуты в сотрудничестве с Московской областью». В этой связи Русакевич выразил благодарность присутствующему на открытии выставки министру по делам печати и информации правительства Московской области Сергею Моисееву.

Моисеев, в свою очередь, зачитал приветствие участникам выставки губернатора Московской области Бориса Громова.

Среди участников выставки — печатные и электронные СМИ, информационные агентства и интернет-провайдеры, распространители печатной продукции и рекламные организации.

В программу выставки включены презентации и консультации, мастер-классы, творческие встречи и конкурсные программы, выступления музыкальных коллективов и концерты.

В рамках выставки состоятся торжественная церемония награждения победителей V Национального конкурса печатных СМИ в 23 номинациях «Золотая литера» и IV Белорусский информационный форум «СМИ в период глобального экономического кризиса. Формирование социальных установок населения». Запланирована презентация журналистики военных лет по материалам, представленным Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, и заседание круглого стола по проблематике истории освобождения Беларуси.