Метеорологи СНГ будут вместе бороться с глобальным потеплением

 

Проект стратегии развития гидрометеорологической службы государств — участников СНГ одобрен на 21-й сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ, сообщила директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук. Сессия прошла 20 октября в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, стратегия — основа для дальнейшей деятельности, в том числе при формировании национальных программ по гидрометеорологии стран СНГ. Цель стратегии — защита граждан, общества и стран СНГ от воздействия опасных природных явлений, изменений климата; обеспечение потребности населения, органов государственной власти и секторов экономики в гидрометеорологической, гелиогеофизической информации, а также в информации о состоянии окружающей среды.

Документ, в частности, предполагает развитие наблюдательной сети, государственных фондов данных о состоянии окружающей среды и базовых технологий сбора, системы обработки и распространения таких данных. В рамках стратегии получат развитие национальные исследования климата, система агрометеорологического обеспечения; метеорологическое обслуживание аэронавигации и обеспечение безопасности воздушного движения в метеорологическом отношении. Реализация стратегии будет идти в два этапа: 2011—2015 и 2016—2020 годы.

Ожидается, что реализация документа увеличит заблаговременность и оправдываемость предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях на территории СНГ. Например, предполагается, что прогноз ветрового волнения в морях и океанах можно будет сделать за девять суток до предполагаемого явления. Планируется также, что оправдываемость прогнозов погоды по аэродромам СНГ достигнет 94—98%. Все города с численностью населения свыше 100 тыс. человек будут охвачены системой наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

Стратегия также предполагает, что к 2015 году полностью будет обновлена компьютерная техника, техника связи, передачи, архивации и хранения данных. Другую вычислительную технику к 2015 году планируется обновить на 80%, средства выполнения метеорологических наблюдений — на 70%.