В Минске издана книга о белорусских эмигрантах в Аргентине

 

Агентство БелаПАН сообщает, что в минском издательстве "Медисонт" в серии "Бібліятэка Бацькаўшчыны" вышла книга кандидата исторических наук Сергея Шебельцева "Беларусы ў Аргенціне: грамадская дзейнасць і рээміграцыя ў СССР (1930—1960-я гг.)".

По словам пресс-секретаря МОО "ЗБС "Бацькаўшчына" Татьяны Печенко, в 368-страничное иллюстрированное издание вошли документы и воспоминания о белорусской диаспоре в Аргентине, а также о реэмигрантах, переехавших из этой страны в СССР. Эти материалы, отметила Печенко, отражают мировоззрение белорусских эмигрантов, их общественную и политическую деятельность в Аргентине, процесс их реэмиграции в СССР, а также пути адаптации на Родине.

"Аргентинская белорусская диаспора отличается от диаспор в других странах прежде всего своей идейной направленностью, прокоммунистическим характером, — отметила редактор книги кандидат исторических наук Наталья Гордиенко. — И этот своеобразный феномен в белорусской жизни на Западе, безусловно, заслуживает внимания и изучения. До сегодняшнего дня были опубликованы только отдельные воспоминания или документы к истории белорусской Аргентины. Сейчас автор-составитель собрал много интересных и разнообразных материалов, которые отображают и специфику белорусской жизни в этой стране, и процесс реэмиграции соотечественников в Беларусь, и их судьбу на советской родине. В предисловии к книге сделан осмотр истории создания белорусской диаспоры в Аргентине, в котором выразительно прослеживаются ее особенности по сравнению с диаспорами в других странах".

Среди воспоминаний реэмигрантов из Аргентины в издание входят мемуары белорусско-испанского переводчика, литератора и правозащитника Карлоса Шермана.

Как отмечает Шебельцев, в середине XX столетия в Аргентине проживало примерно 20 тысяч белорусов. В конце 1950-х — начале 1960-х годов в СССР реэмигрировали не более 2 тысяч белорусов, из них приблизительно 300 человек, разочаровавшись, возвращались в Аргентину. В этой латиноамериканской стране сейчас проживает примерно 7 тысяч белорусов.