Мартовское солнце указывает на телеспутники

Поздравляем любителей спутникового ТВ с весенним равноденствием и возможностью самостоятельно «привязаться» к космическим передатчикам…

Сегодня долгота дня в Минске составит 11 часов 57 минут, а завтра, 18 марта, день продлится 12 часов 1 минуту. Наступает весеннее равноденствие. Особо поздравляем с приходом этих дней любителей спутникового телевидения. Дело в том, что в период весеннего (также и осеннего) равноденствия можно без специальных приборов, вполне наглядно определить в вашем конкретном месте доступность популярных орбитальных передатчиков — спутников Hot Bird, Sirius, Amos и ряда других.

Dish TV Tips http://www.dishtvtips.com/

С удовольствием читаю на интернет-страницах «Sat-Digest — Ежедневные новости спутникового телевидения» сообщения вроде того, что «канал 'Подмосковье' появился в пакете 'Континент ТВ' на 12600V» или «молдавский телеканал 'Jurnal TV' появился на 12719H». Тут есть каждодневное движение, есть жизнь! Именно поэтому мне интересен и канал Подмосковье, и молдавский Jurnal TV, и независимый белорусский канал Белсат, и множество других. Вариантность источников информации обеспечивает мою свободу выбора.

Жаль, что обычное эфирное или кабельное телевидение в условиях Беларуси — это устоявшееся корыто с ограниченным числом ячеек-каналов. Хлебай что дают! Но, кроме московских теленовостей, которые подобострастно ретранслирует белорусское телевидение, я хочу напрямую видеть новостные каналы Киева и Варшавы.

Кроме агрессивно-коммерческого НТВ (да к тому же в белорусском варианте), хочу видеть интеллигентный петербургский Пятый канал. Хочу видеть каналы, которые называются одинаково — Культура, но они разные потому, что производятся в Польше и России.

Есть ли где-то телевизионная страна без назойливой тупой рекламы (18 минут в час!), без надоевших физиономий политиков и шоуменов? Такая страна есть — спутниковое телевидение.

Где взять пропуск в эту страну? Наберите в Гугле «спутниковое ТВ, Беларусь» и получите немало адресов фирм-установщиков. За какую сумму? Поиск с использованием словосочетания «комплекты для приема бесплатных каналов» подскажет, что менее, чем за 100 у.е. можно подобрать 5 или 6 вариантов. Хотя можно и дороже…

Дни равноденствия — удачное время для принятия самостоятельного решения об установке спутниковой системы в вашем доме. Можно сэкономить на предварительном вызове специалиста с его прибором-satfinder’ом и самому определить, будет ли виден какой-либо «народный» спутник с того места, где планируете установить тарелку.

Мартовское солнце
Мартовское солнце позволяет определить, «виден» или «не виден» спутник из-за соседнего дома.

Потребуется совпадение следующих факторов:

1) ясная погода
2) ваше нахождение в месте установки антенны
3) часы на руке

Публикуемую далее таблицу расчетов для Минска я привел в прошлогодней публикации на тему равноденствия и затем с удовлетворением прочитал экспертную оценку в читательском форуме: «В принципе правильно, хотя из-за рефракции цифры могут на пару минут отличаться».

Время суток в дни весеннего равноденствия, когда видимое нахождение солнца на небе практически совпадает с местом спутника («где солнце — там спутник»)

спутник время
80.0°E Express AM2 08:46
75.0°E ABS 1 09:06
60.0°E Intelsat 904 10:07
53.0°E Express AM22 10:35
40.0°E Express AM1 11:28
39.0°E Hellas Sat 2 11:32
36.0°E Eutelsat W4 11:44
28.2°E Eurobird 1 12:15
19.2°E Astra 12:51
13.0°E Hot Bird 13:17
9.0°E Eurobird 9 13:33
4.8°E Sirius 4 13:50
0.8°W Thor 14:12
4.0°W Amos 2 14:25

Конечно, здесь требуются незначительные минутные поправки для регионов Могилева и Бреста, но мы и не претендуем на астрономическую точность. Наша задача простая: определить в принципе «виден» или «не виден» какой-то спутник с балкона или же его безнадежно закрывает соседний дом.

Поздравляем любителей спутникового ТВ с наступлением весеннего равноденствия и возможностью самостоятельно «привязаться» к космическим передатчикам. Ясного всем нам неба!


  • bash.org: "Вот самочка пытается привлечь внимание самца. а он в это время пытается припаять ещё один полуволновый диполь для своей антенны и игнорирует её" :)