Чешские сенаторы приятно пообщались с белорусской оппозицией

 

Как сообщил член постоянной комиссии сената Чехии по поддержке демократии в мире Томаш Йирса, у чешских сенаторов остались хорошие впечатления от встречи с представителями неправительственных организаций Беларуси.

«Наша делегация встретилась вчера вечером с 20-30 представителями вашей оппозиции, — сказал он. — Мы увидели, что неправительственные организации действуют, оппозиционные партии формируются».

Напомним, делегация сенаторов Чехии в рамках визита с 16 по 20 августа встретилась с представителями негосударственных СМИ и НГО, а также провела встречу в Совете Республики Национального собрания Беларуси.

По словам Йирсы, во время своего визита в Беларусь кроме Минска сенаторы посетили Барановичи и Витебск. «Витебск — родной город Марка Шагала, которого мы очень любим, — признался член сената. — Там же мы посетили организацию «Родны дом». В Барановичах возложили цветы к памятнику убитым чехословацким гражданам» (мемориал в память о трех тысячах чехословацких граждан, расстрелянных фашистами в урочище Гай в июне 1942 года)».

Томаш Йирса высказал уверенность, что сотрудничество Беларуси и Чехии должно развиваться.

Свои впечатления о нашей стране и ее людях сенатор описал так: «Умные и работящие люди и красивая земля», передает БелаПАН.