В 2010 году экологический сертификат соответствия получили 39 предприятий

 

По итогам 2010 года 39 белорусских предприятий сертифицированы на соответствие экологическим требованиям международного стандарта ИСO 14001, сообщил 20 января директор Центра международных экологических проектов, сертификации и аудита «Экологияинвест» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Курилов, передает БелаПАН.

ЭкологияВсего экологический сертификат соответствия в Беларуси имеют 258 предприятий. По словам Курилова, это — «не так и много для Беларуси».

Как рассказала замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, сертификат ежегодно выдается предприятиям, которые на добровольной основе провели работу по внедрению экологически чистых технологий и не имеют существенных нарушений в области охраны окружающей среды. Как правило, работа на предприятии по приведению деятельности в соответствие с природоохранным законодательством занимает полтора-два года.

По словам замминистра, сертифицированные предприятия получают право маркировать экологическим знаком соответствия свою продукцию. В течение трех лет со дня получения сертификата они также имеют право применять коэффициент 0,9 к ставкам экологического налога при расчете его сумм за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сброс сточных вод, хранение, захоронение отходов производств. Сэкономленные средства используются предприятиями на проведение природоохранных мероприятий.

По словам Курилова, большинство предприятий, которым не удалось получить сертификат в 2010 году, имеют проблемы со сбросом сточных вод. Кроме того, два достаточно крупных белорусских предприятия не смогли подтвердить экологический сертификат соответствия.