В органах внутренних дел проводится служебная проверка в связи с терактом 11 апреля

 

В результате проводимой с 12 апреля спецоперации «Арсенал» изъято 200 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, 11 килограммов взрывчатых веществ и возбуждено около 50 уголовных дел за их незаконное хранение, передает БелаПАН.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел — начальник милиции общественной безопасности Евгений Полудень, сотрудники МВД Беларуси не менее месяца будут работать в усиленном режиме несения службы.

«Мы будем работать в усиленном режиме, пока не начнется движение по установке улучшенных систем видеонаблюдения и рентгеновских установок (в Минском метрополитене). А дальше — в зависимости от ситуации и обстоятельств», — сказал Полудень.

Он также сообщил, что в органах внутренних дел проводится служебная проверка в связи с терактом 11 апреля. «Но это не означает, что только органы внутренних дел виноваты», — подчеркнул представитель МВД.

Кроме того, он сообщил, что правоохранительные органы будут обеспечивать безопасность «как санкционированных, так и несанкционированных мероприятий». Отвечая на вопрос об обеспечении безопасности граждан во время массовых мероприятий, в том числе во время запланированного на 26 апреля оппозицией «Чернобыльского шляха», Полудень сказал: «На всех массовых мероприятиях мы будем проводить досмотр. Первоначально мы проводим рекогносцировку местности, где будет проходить мероприятие. Когда оппозиция подает заявку, информация поступает сразу к нам. Приглашают организаторов для рассмотрения заявки и дачи ответа. Если не разрешают, то организаторов предупреждают об ответственности».