Деревня Тульговичи — островок жизни в чернобыльской зоне

Тульговичи — единственная обитаемая деревня Хойникского района Гомельской области, находящаяся в зоне вторичного отселения после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

До аварии на ЧАЭС в деревне было более 300 дворов, а сегодня здесь живут пятеро стариков. Из деревень, которые находятся теперь на территории Полесского заповедника, людей выселяли в первые годы после аварии. Многим говорили, что это лишь мера на пару месяцев, а впоследствии оказалось, что назад уже пути нет.

Несколько семей из Тульговичей наотрез отказались покидать родное место. И сейчас это единственный островок в Припятском заповеднике, где постоянно проживают люди.

«У меня болезнь страшная. Думала, если не уеду, то быстрее умру. Так и осталась. А сегодня плохо — нет людей, нет здоровья, некуда идти», — сказала жительница деревни Катерина Козел (69 лет).

«А я остался, потому что лучше всего жить на родной земле», — говорит Иван Шеменок (88 лет), который тоже в свое время отказался уезжать из Тульговичей.

По словам Ивана Осиповича, все его знакомые примерно такого же возраста и моложе, выехавшие отсюда в безопасные места, давно умерли. Не смогли прижиться на новом месте.

Живет Иван Осипович тем, что дает домашнее хозяйство, помогает продуктами детям.

Все, что осталось в деревне от цивилизации, — энергоснабжение и телефонная связь. Иногда жителей навещает врач, привозят пенсию, дважды в неделю приезжает автолавка.