Чернобыльская АЭС: место работы и экстремальный туризм

На Чернобыльскую АЭС и обратно практически все работники станции ездят из города Славутич на электричке. Проезд на ней — бесплатный, до станции Семиходы, где находится станция, — 50 километров, которые поезд проходит за 44 минуты.

Как рассказал БелаПАН машинист электрички Владимир Досев, работающий здесь с 1981 года, раньше по этому участку ходили дизель-поезда, позже его электрифицировали. Двадцать километров трасса идет через территорию Беларуси, которую поезд преодолевает без остановок.

Путь проходит по безлюдным местам, иногда замечаешь из окна кабанов и лосей. Наконец, конечная станция Семиходы. Из вагона пассажиры попадают в закрытое помещение и движутся к посту контроля, предъявляя пропуск.

В дни 25-летия катастрофы здесь особенно большой поток посетителей. Администрация ЧАЭС пытается как-то совместить инструкции секретности 1950-х годов с существующей действительностью. У некоторых посетителей охрана отбирала перочинные ножи, нельзя въезжать на территорию АЭС с радиоприемниками. При этом у всех остаются сотовые телефоны, а автомагнитолы с приемниками имеются во всех автомобилях, на которых приезжают экскурсанты.

Обычно посетителей возят по стандартным «достопримечательностям»: бывший город Припять, четвертый энергоблок, обед. Территория вокруг АЭС и Припять не раз дезактивировалась, сразу после катастрофы здесь был снят и захоронен в могильниках верхний слой грунта. Тем не менее некоторые из посетителей, несмотря на жаркую погоду, были в полиэтиленовых накидках и бахилах.

26 апреля АЭС посетили президенты России и Украины. В отличие от Беларуси, охрана президентов России и Украины не оцепляла огромные территории на дальних подступах и не запрещала фотографировать глав государств, чья мощь значительно превышает Беларусь.

После экскурсии — обед с местной столовой, на входе в которую — дозиметрический контроль. Обратно также возвращаемся электричкой. Вновь дозиметрический контроль — один на входе в металлический ангар, по которому люди проходят на закрытую станцию, второй — у поста охраны, сверяющей посетителей по спискам, перед самым выходом на платформу.

Видео БелаПАН