Акции молчаливого протеста. Охота на журналистов

Милиционеры целенаправленно хватают репортеров, фотокорреспондентов и видеооператоров…

 

В ходе пресечения акций молчаливого протеста, которых проходили в белорусских городах в течение последнего месяца, от рук милиции пострадали десятки журналистов. Причем факты свидетельствуют, что милиционеры в штатском хватают репортеров, фотокорреспондентов и видеооператоров, мешают им работать, ломают их технику целенаправленно.

Вчерашняя акция протеста  не стала исключением и в этом смысле. 6 июля в разных городах Беларуси было задержано 24 журналиста. Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь РОО "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) Янина Мельникова, четверо из них сегодня предстанут перед судом.

В частности, в суде Бобруйского района будут судить Виктора Масаловича и Виктора Качана (оба – из газеты "Бобруйский курьер"), Сергея Латинского и Александра Сущевского (оба — Бобруйский региональный интернет-портал).

В Минске до сих пор находится в УВД Заводского района независимый тележурналист Сергей Ковалев, пока неизвестно, будут ли его судить.

До сих пор не освобожден могилевский корреспондент информационной компании БелаПАН Алесь Асипцов, которого задержали у него дома вчера еще до начала акции.

По сведениям БАЖ, задержанной вечером 6 июля журналистке газеты "Вечерний Гродно" Полине Журавлевой вчера вечером стало плохо в Октябрьском РОВД. Ее забрала машина скорой помощи и отвезла в больницу. "Знаю, что Полина намерена пройти освидетельствование, чтобы зафиксировать нанесенные ей телесные повреждения", — сказала Мельникова.

6 июля БАЖ направила письмо министру внутренних дел Анатолию Кулешову с требованием о "немедленной встрече в любое удобное для него время и удобном для него формате". "Встреча необходима для того, чтобы обсудить эту беспрецедентную ситуацию, обсудить, как журналистам себя обозначить, чтобы не оказываться в автозаках и чтобы потом Ластовский (пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома. — Naviny.by) их не спасал из РУВД", — подчеркнула пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов.