Наказание за общение «ВКонтакте» в Беларуси — уже тенденция

За переадресацию призыва на акцию молчаливого протеста судят жителя Мозыря...

 

В суде Мозырского района рассматривается административное дело местного жителя Михаила Короткевича. Его судят за запись на страничке в социальной сети о проведении акции молчаливого протеста.

«ВКонтакте»

Согласно милицейскому протоколу, Короткевич «в интернет-сети на сайте «ВКонтакте» путем переадресации распространил призыв о необходимости собираться каждую среду недели в 19.00 на пл. им. Ленина г. Мозыря, тем самым осуществил организацию массового мероприятия, нарушая установленный порядок проведения массовых мероприятий (ст. 23.34 КоАП)».

Как сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Телепун, сегодня суд заслушал показания Короткевича и сотрудников милиции. «Милиционер-свидетель показал, что никакого массового мероприятия на площади не было — просто собралась группа людей. Видно, что милиционер сам «плавает» в этом вопросе, тем более он заявил, что интернетом не пользуется — мол, зарплаты у него не хватает, чтобы сидеть в интернете», — сказал правозащитник.

Комментируя это дело, Телепун подчеркнул: «Молодой человек разместил запись на своей личной страничке в социальной сети, никого никуда не призывал и не является организатором. Такие записи в сети есть у тысяч человек. То, что он организатор — это нельзя доказать. Милиции нужно было отчитаться о проделанной работе, вот они и рапортуют».

Следующее заседание состоится 10 августа.

Напомним, в Гомеле уже проходили два подобных административных процесса. Петр Филон был осужден за размещение в социальной сети «ВКонтакте» предложения друзьям собраться в определенном месте. Его наказали штрафом по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия).

По этой же статье был наказан пятисуточным арестом активист оппозиции Андрей Тенюта. Его обвинили в том, что, «находясь в своей квартире, он нарушил установленный порядок организации массового мероприятия путем размещения на интернет-ресурсах призывов к гражданам собраться заранее в определенном месте в установленное время для публичного обсуждения политических вопросов».