Гомельский областной суд отменил решение об аресте правозащитника Анатолия Поплавного

 

Судья Василий Бегун 10 августа в Гомельском областном суде рассмотрел жалобу правозащитника Анатолия Поплавного на привлечение его к административной ответственности за участие в акции молчаливого протеста. Судья принял решение отменить постановление суда Центрального района в связи с допущенными нарушениями: оригинал административного протокола имеет расхождения с копией, а милиционер, составивший протокол, не был допрошен в суде. По решению судьи дело направленно на новое рассмотрение.

Правозащитник был задержан 3 июля во время акции молчаливого протеста. 4 июля суд признал его виновным в мелком хулиганстве — нецензурной брани — и наказал 15-суточным арестом.

В своей жалобе в областной суд Поплавный указал, что в протоколе, копию которого он получил, не указаны свидетели правонарушения, а также данные правонарушителя — гражданство, образование, место работы, не разъяснены права и обязанности задержанного. Правозащитник подчеркивал, что при рассмотрении его административного дела суд проигнорировал многие требования Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, что дает основания говорить о незаконности вынесенного постановления.

"Областной суд поступил законно — по такому протоколу Поплавный не должен был отбывать арест 15 суток, — прокомментировал БелаПАН сегодняшнее решение суда правозащитник Леонид Судаленко. — Сейчас перед районным судом стоит задача исправить этот протокол в соответствии с законом. Думаю, что они исправят ошибки и будет новое решение, возможно, не в пользу Поплавного, но мы будем жаловаться дальше".

Судаленко назвал решение областного суда прецедентом. "За последнее время ни одно политически мотивированное постановление не отменялось", — пояснил он.