В ООН жалуются на белорусское законодательство о борьбе с экстремизмом

 

Гомельский правозащитник Леонид Судаленко 16 сентября направил жалобу в Комитет ООН по правам человека, где ставит вопрос о несоответствии национального законодательства о борьбе с экстремизмом международным обязательствам страны, передает БелаПАН.

Поводом для жалобы послужил факт его задержания накануне прошедших в декабре 2010 года президентских выборов на пограничном переходе «Каменный Лог» и изъятия инструкций для кратковременных наблюдателей на выборах.

«Тогда таможня под знаком борьбы с экстремизмом изъяла у меня инструкции и пособия для наблюдателей, которые вернули после выборов, когда информационные материалы потеряли актуальность. Исчерпав внутренние средства правовой защиты, я обращаюсь в Комитет ООН, где ставлю вопрос не только о нарушении права на свободу распространения информации, а прошу рекомендовать правительству Беларуси привести национальное законодательство по борьбе с экстремизмом в соответствие с международными обязательствами страны», — сообщил БелаПАН Судаленко.

Проблему он видит в том, что в 2008 году КГБ, МВД, прокуратура и пограничные службы приняли совместную инструкцию, согласно которой предписывается изымать на государственной границе любую информационную продукцию. «Даже если бы я перевозил, скажем, книги, художественную литературу, я также не мог бы избежать ее изъятия, поскольку таможня имеет право изымать любую печатную продукцию вне зависимости от ее содержания», — подчеркивает правозащитник.

Уважая предпринимаемые властями меры, направленные на борьбу с экстремизмом, он считает, что от этих мер не должны страдать законопослушные граждане. «Закон о противодействии экстремизму содержит норму, по которой изъятию подлежит лишь только печатная продукция, имеющая ярко выраженные призывы к экстремистской деятельности. В моем случае суды разрешили дело исключительно в рамках подзаконного акта», — отметил Судаленко.