Задержанных активистов «Молодого фронта» судят в Минске

 

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, задержанных 14 мая активистов общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Романа Васильева, Дмитрия Кременецкого и Николая Демиденко сегодня судят в суде Центрального района Минска.

Их обвиняют в мелком хулиганстве. На процесс не пускают никого, включая адвокатов. Уже известно, что Демиденко приговорен судьей Войцехович к 10 суткам ареста.

Как сообщал БелаПАН, 14 мая люди в штатском открыли дверь квартиры "молодофронтовцев" своим ключом и положили всех, кто находился внутри помещения, лицом на пол. Через некоторое время сотрудники спецслужб вывели из квартиры Васильева и Кременецкого. Молодые люди три дня назад вышли из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина, где отбывали 15-суточный арест. Позже стало известно, что задержан также заместитель председателя "Молодого фронта" Николай Демиденко.

Активисты организации связывают задержание своих товарищей с началом акции "Город наш", в ходе которой на улице Немига был вывешен бело-красно-белый флаг.

Кроме того, 14 мая активиста "Молодого фронта" Михаила Мусского, который должен был выйти на свободу 11 мая после 15 суток ареста, суд Московского района Минска приговорил еще к пяти суткам заключения.