Владимир Пугач против стереотипов о трудных подростках

Лидер группы J:Морс попытался разобраться в проблеме и найти ответ на вопрос, в чем нуждаются такие дети — в помощи или в наказании?

1 июня — в Международный день защиты детей — на канале «Беларусь 1» и на портале TUT.by состоится премьера документального фильма «Ангелы не спят», рассказывающего о детях, попавших в сложные жизненные ситуации и вступивших в конфликт с законом.



Идея фильма принадлежит известному белорусскому музыканту Владимиру Пугачу. Лидер группы J:Морс, заручившись поддержкой ЮНИСЕФ и Министерства образования, попытался разобраться в проблеме и найти ответ на вопрос, в чем нуждаются такие дети — в помощи или в наказании?

Работу над фильмом взяла на себя телекомпания «Карамболь», продюсер — Юлия Дубовская, режиссеры Максим Сирый и Александр Городко.

Создатели фильма провели четыре дня в Могилевской специальной школе закрытого типа, куда для участия в проекте приехали девочки из Петриковского специального профессионально-технического училища № 1 легкой промышленности. Основная канва фильма — рассказ Владимира Пугача о том, что он чувствует и переживает, оказавшись среди тех, кого принято называть трудными подростками.

«Это совершенно нормальные дети, которых к нарушению закона, как правило, подтолкнула неблагополучная ситуация в семье, — рассказывает Владимир Пугач. — Мое отношение к ребятам менялось несколько раз, пока мы работали над фильмом. Чтобы разобраться со всеми аспектами новой для меня темы — детей в конфликте с законом, мне пришлось погрузиться в эту проблему с головой. Мы все время проводили с детьми, возвращались в гостиницу лишь переночевать. Общались с мальчишками и девчонками, составляли досье, снимали видео. Были истории, слушать которые невозможно без слез. Про ребенка, который спал зимой в собачьей конуре. Потому что там, с собакой, было теплее, чем в доме, который родители не топили. Или история о девочке, которая только в спецшколе узнала, что макароны можно еще и варить... Казалось бы, XXI век, кругом wi-fi, и тут такое…»

«Это фильм о детях, которые совершили правонарушения, — рассказывает представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Юрий Оксамитный. — Герои нашего фильма преступили черту и теперь проходят реабилитацию в специальной школе закрытого типа. Но они не перестают быть детьми — такими же, как те, что гоняют в футбол у вас во дворе. Только им повезло куда меньше. Большинство проблем этих мальчишек и девчонок — в недостатке внимания родителей, в отсутствии полноценной семьи. Им нужна наша помощь. Общество должно понять, что такие дети не потеряны для жизни, они должны вернуться к нормальной счастливой жизни».

Чтобы найти с детьми общий язык и легче познакомиться, а также увлечь их новым для них действием, авторы решили записать вместе песню группы J:Морс «Ангелы не спят». Владимир Пугач адаптировал текст, чтобы детям было понятно, о чем композиция. Дети с удовольствием втянулись в процесс репетиций, общаться стало проще и интересней. В последний день пребывания творческой группы в спецшколе песня была записана.

«Когда ехали туда, ожидали увидеть осыпавшуюся плитку, ржавые унитазы, паутину; затравленных ребят, этаких волчат. Все это наши стереотипы — абсолютная чушь, — говорит Владимир Пугач. — Основная проблема детей, которые там находятся — отсутствие семейного воспитания. Там в чести дух коллективизма, все они делают вместе. Все вместе идут на завтрак, на обед, если хлопают на концерте, то тоже вместе. Но если бы подросток не попал сюда, в эту школу, в эту ситуацию, возможно, он ночевал бы в конуре, он мог бы и воровать до сих пор, попал бы в колонию для малолетних...»

Авторы фильма поставили перед собой непростую задачу — изменить отношение общества к детям, которые совершили правонарушение; объяснить, что помощь таким детям нужна не только им самим, но, в первую очередь, обществу. Работа с такими детьми — чрезвычайно дорогая и штучная работа, но она необходима.

«Фильм получился интересным благодаря высокой степени ответственности и заинтересованности Владимира Пугача, всей команды проекта, — считает Юрий Оксамитный. — Защита детей, находящихся в конфликте с законом, является одним из направлений нашей деятельности в Беларуси. Я рад, что вместе с Министерством образования нам удалось сделать проект «Ангелы не спят». Уверен, что и дети, которые участвовали в съемках, получили хороший и полезный опыт. А еще это была прекрасная возможность задуматься о своей жизни и о том, что нужно изменить в себе для того, чтобы их будущее состоялось».

ЮНИСЕФ видит задачу фильма в том, чтобы сформировать доброжелательное отношение к этим детям в обществе, поддержать их, когда они возвращаются в свои семьи, в общество. «Они такие же, как и мы — только гораздо больше нуждаются в помощи, поддержке и неравнодушии», — отмечает Юрий Оксамитный.

Министерство образования, в ведении которого находятся детские спецучреждения, оказало экспертную и техническую поддержку в создании фильма, включившись в работу и открыв двери в такие учреждения.

«Я знаком с детьми, которые стали героями этого фильма, да и личные дела многих знаю, — говорит главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Алексей Ананенко. — Знаете, что на меня произвело самое сильное эмоциональное впечатление? То, как дети говорят о своих родителях. Вроде с горечью и обидой, но потом добавляют — я все равно хочу, чтобы мама была рядом… Абсолютно каждому ребенку нужна семья. Мне кажется, фильм обязательно должны посмотреть родители и те молодые люди, кто планирует завести ребенка».

В ведении Министерства образования Беларуси находятся три специальных учебно-воспитательных учреждения, а также специальное лечебно-воспитательное учреждение для мальчиков:

• Петриковское специальное профессионально-техническое училище № 1 легкой промышленности (для девочек 11-14 лет; девушек 14-18 лет),

• Могилевское специальное профессионально-техническое училище № 2 деревообработки (для юношей 14-18 лет),

• Могилевская специальная школа закрытого типа (для мальчиков 11-14 лет),

• лечебно-воспитательное учреждение «Кривичское государственное специальное профессионально-техническое училище № 3 закрытого типа» для мальчиков 11-18 лет).

В данные учреждения могут быть помещены подростки, совершившие преступления до наступления возраста уголовной ответственности или осужденные по ч.2 ст. 117 Уголовного кодекса (принудительные меры воспитательного характера).