Лукашенко рассказал, кого нельзя «натягивать» под амнистию

«Мы проводим амнистию в нашем государстве и для нашего общества. Это и сигнал обществу, и поощрение заключенных. Никакой политики здесь быть не должно»…

 

«Мы проводим амнистию в нашем государстве и для нашего общества. Это и сигнал обществу, и поощрение заключенных. Никакой политики здесь быть не должно», — заявил Александр Лукашенко 12 июня на совещании по вопросам амнистии, передает БелаПАН.

Лукашенко рассказал, кого нельзя «натягивать» под амнистиюКак сообщает БЕЛТА, глава государства напомнил, что при подготовке законопроекта об амнистии он требовал очень объективного, справедливого подхода, лишенного всяких частных амбиций и протекционизма.

«Все должно быть честно. Для этого нужно определить критерии. Согласно этим критериям мы и должны действовать: кто-то попадет под амнистию по данным критериям или для него срок отбывания наказания должен быть сокращен. И «натягивать» туда людей, которые не должны выходить, в том числе по каким-то политическим мотивам, ни в коем случае нельзя», — заявил Лукашенко.

«Нам не нужно, чтобы очередная амнистия привела лишь к формальной разгрузке мест заключения и тем более к выходу на свободу лиц, склонных к рецидивам. Такие должны отбывать наказания там», — подчеркнул он.

Столь же категоричной, по словам руководителя государства, должна быть позиция в отношении тех, кто не погасил причиненный ущерб и нарушает порядок отбывания наказания либо вообще находится в розыске.

По словам Лукашенко, главная задача сегодня — еще раз все взвесить и окончательно определить категории лиц, которые подпадут под амнистию в этом году. Речь идет прежде всего о людях, которые не представляют опасности для общества и государства, отметил он.

«Такое часто бывает, когда человек оступился, но, попав в колонию, осознал, что он совершил, и твердо стал на пусть исправления. Особенно это касается граждан, которые допустили в первый раз правонарушения и занимались хозяйственной деятельностью. Они не закоренелые преступники и при условии отбытия части наказания и погашения причиненного ущерба могут быть амнистированы», — считает глава государства.

Он напомнил, что последняя амнистия прошла в 2010 году и была приурочена к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Тогда на свободу из исправительных учреждений закрытого типа вышли почти 2,5 тыс. человек, для 8,5 тыс. осужденных был сокращен срок отбывания наказания.

«Некоторые считают, что такие акты принимаются слишком часто. Другие выступают в принципе против амнистии заключенных, опасаясь рецидивной преступности, а некоторые, которых это очень касается, поддерживают такие меры со стороны государства», — отметил Лукашенко. Сам же он считает амнистию реальным проявление гуманизма со стороны государства к оступившимся гражданам, мерой, которая позволит таким людям стать на путь исправления и адаптироваться к социальной среде.

Поручение оперативно разработать закон об амнистии было Лукашенко дал 8 мая, выступая с посланием к народу и парламенту. 23 мая проект закона, разработанный департаментом исполнения наказаний МВД, уже был внесен на рассмотрение Совета министров.

По предварительным оценкам, из мест лишения свободы могут выйти около 2,8 тыс. человек. Более чем 7 тыс. осужденных в рамках амнистии планируется сократить на год срок наказания.

Если предложенный вариант закона будет одобрен президентом, уже в июле на свободу выйдут несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, инвалиды I и II групп, больные онкологическими заболеваниями, участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС, а также ветераны боевых действий на территории других государств. Кроме того, от наказания могут быть освобождены лица, совершившие преступления, которые не представляют большой общественной опасности, и преступления, относящиеся к категории менее тяжких, но при условии возмещения причиненного ущерба.

Нынешняя амнистия будет приурочена к Дню Независимости, который отмечается 3 июля.