Минобороны: на снабжение ВС в 2012 году были приняты 35 новых образцов техники

 

Нынешнее техническое состояние вооружения и военной техники (ВВТ) белорусской армии в целом обеспечивает выполнение мероприятий боевого дежурства, боевой подготовки и задач повседневной жизнедеятельности войск, заявил в интервью, опубликованном на сайте Министерства обороны, заместитель министра по вооружению Игорь Лотенков, передает БелаПАН.

По его словам, в настоящее время в Вооруженных силах состоит на вооружении и эксплуатируется более 60 тысяч наименований различных образцов ВВТ. Для поддержания этого парка ВВТ в боеготовом состоянии, его модернизации, создания новых современных образцов на отечественных предприятиях оборонного сектора экономики, а также закупки перспективных образцов ВВТ, ракет и боеприпасов с 2006 года в ВС выполняются мероприятия по реализации государственной программы вооружения.

«Нами была произведена оценка существующего парка боевых машин, определены те образцы, которые спланировано поэтапно выводить из боевого состава, а на их место будут закупаться самые новые и перспективные образцы ВВТ, — сказал Лотенков. — Часть имеющегося в настоящее время вооружения будет подвергнута глубокой модернизации. Отдельные образцы, такие как зенитные ракетные системы С-300, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска», реактивные системы залпового огня «Смерч», самоходные артиллерийские гаубицы «Мста-С», противотанковые комплексы «Штурм-С», танки Т-72Б, боевые машины БМП-2 и другие, соответствующие требованиям современного боя, обладают достаточным запасом прочности, надежности и будут еще определенное время состоять на снабжении войск».

Как сообщил Лотенков, в среднем ежегодно на вооружение Вооруженных сил принимается от 15 до 20 новейших образцов. В частности, на снабжение ВС в 2012 году были приняты 35 новых образцов военной и специальной техники. В настоящее время по результатам опытной эксплуатации готовятся документы для принятия еще трех. Проводится опытная эксплуатация двух образцов военной техники, еще два проходят государственные испытания.

«Кроме того, в нынешнем году закуплен ряд образцов военно-технического имущества, необходимого как для эксплуатации вооружения и военной техники, так и для ее ремонта», — сказал Лотенков.

По его информации, в результате реализации мероприятий государственного оборонного заказа 2012 года военному ведомству удалось закупить более 200 новых образцов ВВТ, капитально отремонтировать более 40 и модернизировать шесть образцов ВВТ на предприятиях промышленности Беларуси. «Сейчас мы смогли довести укомплектованность Вооруженных сил исправным вооружением и техникой до 99%», — заявил замминистра обороны.