Бездомные животные считаются мусором и подлежат утилизации?

Зоозащитники вновь бьют тревогу — в Минске в очередной раз замуровали котов в подвале жилого дома...

Зоозащитники вновь бьют тревогу — в Минске в очередной раз замуровали котов в подвале жилого дома. Сердобольные жильцы пытаются кормить животных через небольшие дырочки, в ЖЭСе удивляются, что о каких-то котиках журналисты волнуются больше, чем о людях, а чиновники ссылаются на документы, где указано, что котов в подвале нет.

В ленты новостей на этот раз попал один из домов по улице Семенова. Местные жители рассказали, что зачистку подвала производили работники ЖЭСа вместе с представителями «Фауны города», которые герметично закрыли подвал, несмотря на то, что были отловлены не все животные.

В одном из подвалов журналистам TUT.By удалось увидеть двух котов. Жители дома носят им еду и пропихивают ее в маленькие дырочки. А в другом подъезде нервы жильцов не выдержали, и они просто вырезали дырку в заграждении подвала, через которую коты теперь могут выбираться на улицу.

В ЖЭС № 67, сотрудники которого и замуровали котов, вообще отказались комментировать ситуацию: «Занимаетесь не пойми чем, раздуваете из мухи слона! Думаете, садисты тут, закрыли подвал, караул! Да вы посмотрите лучше на бабок, которые с голоду помирают, вот на них никто внимания не обращает. А тут — кота обидели!..».

В вышестоящих инстанциях и вовсе заверяют, что котов в закрытом подвале нет. Как заявила Naviny.by заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному состоянию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич, подвал перед закрытием проверили и всех котов отловили: «Фауна города», ЖЭС и жильцы обошли весь подвал. Нет там животных. Был составлен акт, и я его видела».

По ее словам, закрытие подвалов регулируется правилами содержания жилфонда. «Подвальные окна вообще все должны быть закрыты, — говорит она. — Периодически там, где ломают жители, еще кто-то, их заново закрывают. Если есть необходимость, на лето они открываются на проветривание. Но такого, чтобы все повально открывалось, а потом закрывалось, нет. Практически всегда подвальные окна должны быть закрыты».

Как таковой инструкции, что делать с живущими в подвале животными, нет. Однако, как заметила Галина Гилевич, если известно, что в подвале находятся коты, сотрудники ЖЭСа обычно их вылавливают перед тем, как закрыть окна.

«В последнее время защитники животных пользуются такими надуманными поводами, начинают ломать эти окна и начинают содержать котов. Вместо того чтобы содержать их дома, надо разводить антисанитарию, ставить баночки и подкармливать там котов… Мы в курсе этого, и если люди знают, что в подвале есть коты, мы даем поручение их выловить», — сообщила она.

По ее словам, котов собирают на предприятии «Фауна города», где они живут, «пока не найдутся те, кто их заберет».

Заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному состоянию жилищного фонда и работе с населением считает, что ситуации с «замуровыванием» котов в подвалах — надуманные: «Даже если кот там остался, и люди его увидели, то каким-то образом можно выудить самим. И вообще, что значит, «замуровали»? Что, взяли и цементом залили?».

Зоозащитники, впрочем, придерживаются другого мнения и говорят, что проблема с закрытием котов в подвалах вовсе не надуманная. И, увы, для столицы это далеко не первый и, видимо, не последний случай.

Вспомнить хотя бы историю с замурованными котами в подвале дома по улице Мясникова.

Как заявила БелаПАН председатель общественного объединения «Спасение животных» Лилия Пикленкова, объединение призывает сотрудников ЖКХ прекратить замуровывать котов в подвалах жилых домов. Особенно часто подобные случаи отмечаются в микрорайоне Сухарево. Зоозащитники реагируют на обращения граждан и добиваются того, чтобы животных выпустили на волю.

Однако, по словам Пикленковой, не всегда сотрудники ЖКХ охотно способствуют освобождению животных: «Они знают, что там животные, и, несмотря на это, закрывают подвал, не удосужившись выпустить животных, а после нашего вмешательства отказываются открывать подвал для того, чтобы они вышли».

Она также напомнила, что за жестокое обращение с животными в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание. Был случай, когда в связи с гибелью кота в подвале зоозащитникам удалось привлечь к административной ответственности директора ЖЭСа.

Член общества защиты животных «Эгида» Наталья Зайцева подтверждает, что зоозащитники регулярно сталкиваются с проблемой замурованных в подвалах котов. «История с замурованными котами повторяется изо дня в день», — заметила она в комментарии для Naviny.by.

При этом зоозащитница признает, что как-то повлиять на ситуацию в целом очень сложно. «Конечно, можно обращаться в ЖЭС, каким-то образом извлекать животных из подвалов, — говорит она. — Но сразу же возникает вопрос: а куда их девать потом?».

По ее словам, приютов для бездомных животных как таковых нет, срок их жизни в пункте временного содержания ограничен. Поэтому «шансов на жизнь у таких животных просто нет. И при нашем нынешнем законодательстве сделать практически ничего нельзя».

Единственный вариант — предавать все это огласке, признает Наталья Зайцева: «И каким-то образом пытаться влиять на нашу законодательную систему. Ведь ситуация такова, что у нас никоим образом не регламентировано существование животных в городе. И по нашей системе они должны быть просто отловлены и уничтожены. В других странах это решается более цивилизовано — коты свободно живут на улицах, вопросы их размножения решаются стерилизацией и кастрацией… Но гуманное регулирование числа бездомных животных у нас никоим образом не предусмотрено. У нас животные считаются мусором и подлежат утилизации».


  • Какой отец такие и дети.
  • Ужас, отголоски жидо-масонской религии Христианства, в соответствии с которой у кошек и др. животных нет ДУШИ, ух можно замуровать, истребить, уничтожить, была бы истинная вера Язычество и Веды, тогда бы ДУШУ и в дереве и реке, и луге чувствовали и жили в гармонии с Природой...Что взять с людей, которым более 2000 лет мозг компостировали, от сюда и деградация
  • [quote="alexei"]  alexei 05.02.2013 // 18:19 Какой отец такие и дети.[/quote] в такой короткой фразе-такой полный ответ............но не для каждого
  • [quote="idilia-mirov"]Ужас, отголоски жидо-масонской религии Христианства, в соответствии с которой у кошек и др. животных нет ДУШИ, ух можно замуровать, истребить, уничтожить, была бы истинная вера Язычество и Веды, тогда бы ДУШУ и в дереве и реке, и луге чувствовали и жили в гармонии с Природой...[/quote] Не фанат я язычества, как и любой другой религии. Но что-то в этом есть. Сама идея выделения человека как единственного одухотворенного существа порочна и в этом плане христианство шаг назад по сравнению с некоторыми другими религиями. И если душа есть, то несомненна она есть у всего живого, а не только человека.
  • В ЖЭС № 67, сотрудники которого и замуровали котов, вообще отказались комментировать ситуацию: «Занимаетесь не пойми чем, раздуваете из мухи слона! Думаете, садисты тут, закрыли подвал, караул! Да вы посмотрите лучше на бабок, которые с голоду помирают, вот на них никто внимания не обращает. А тут — кота обидели!..» НЕ ПОМИРАЮТ У НАС С ГОЛОДУ БАБКИ, более того пенсионеры не самая бедная часть населения, моей матери учительской пенсии практически на всё хватает,что бы жить в хороших санитарных условиях и питаться домашней пищей, крупные покупки только помогаю ей делать...А то, что некоторые пенсионеры пытаются еще содержать своих детей и внуков, более того, у них забирают они пенсию, это проблема не государства , а СЕМЬИ
  • Гилевич и вся ее жэсовская шайка нагло врет. В ЖЭСу в жалобной книге есть жалоба оот 29.02.2013г. о том, что с 28.02.2013г.начаты работы по замуровки котов, а живодеры приезжали только 30.02.2013г. (и то если бы не было жалобы, никтобы не приехал).Работы велись в нарушение протокольного поручения № 39 от 24.09.2012г., подписанного самой же Гилевич, где говорится, что перед установкой решеток, подвалы должны быть освобождены от кошек петем отлова их с последующей их передачей во владельческие руки. Коты в подвалах отались. Говорю это на 100%, т.к. являюсь очевидцем сего происходящего. Изворотливости и вранью действительно можно поучиться у коммунальщиков.
  • [quote="idilia-mirov"]Ужас, отголоски жидо-масонской религии Христианства, в соответствии с которой у кошек и др. животных нет ДУШИ, ух можно замуровать, истребить, уничтожить, была бы истинная вера Язычество и Веды, тогда бы ДУШУ и в дереве и реке, и луге чувствовали и жили в гармонии с Природой...Что взять с людей, которым более 2000 лет мозг компостировали, от сюда и деградация[/quote]http://ttolk.ru/?p=8799 Кошки до сих пор нечастые питомцы высших лиц государств. К примеру, из 44 президентов США кошек имели только 7, а в России ХХ века из 11 правителей – 3. Блог Толкователя собрал лидеров некоторых стран с их кошками. Иногда они одновременно становятся и страшными ненавистниками кошек. К примеру, именно такой личностью был последний русский царь Николай II. Хорошо известны калькуляции его ежегодных охот. Наряду с дикими зверями, Николай II стрелял и кошек, и его придворные старательно фиксировали число жертв. Вот один из таких отчётов об «императорской охоте» за 1902 год. Тогда Николай II убил 1322 кошки: В 1908 году кошек было убито им 1215, в 1911 – 1177 штук, и т.д. Считается, что за свою жизнь Николай II истребил около 20 тыс. кошек. Единственная страна, где законом приписано премьер-министру обязательно держать кошку – Англия. Там котов помещают в резиденцию премьер-министра, чтобы они ловили мышей. А должность такого кота называется «Главный мышелов резиденции правительства».