В Беларуси правозащитники представили отчет о мониторинге мест содержания осужденных

 

1 апреля в Минске юрист Павел Сапелко представил отчет по результатам мониторинга мест принудительного содержания в Беларуси, пишет БелаПАН.

Подготовка данного отчета, по его словам, стала первым шагом на пути постоянной программы по соответствующему мониторингу. "Все вопросы, которые затронуты в этом отчете, будут и дальше исследоваться более углубленно и расширенно", — отметил он.

В отчете содержится результат аналитической работы группы правозащитников, а также примеры нарушений с историями самих заключенных. "Мы ставили перед собой задачу донести до общественности ситуацию, которая сложилась в местах принудительного содержания, а также хотели дать понять, что эти проблемы системные, зависят не только от воли тех, кто исполняет наказания, руководит местами лишения свободы, а проистекают из самой сущности наших пенитенциарных норм", — отметил Сапелко.

Согласно этой аналитической работе, государство сохраняет законодательство, которое "не в полной мере отвечает задачам защиты прав человека". Многие права заключенных, как следует из отчета, могут безнаказанно нарушаться "в силу отсутствия механизмов их защиты".

"Экономическое положение государства позволяет создать условия содержания заключенных, которые не доставляли бы им дополнительных страданий, помимо самого факта лишения свободы. Изменение положения во многих случаях может не зависеть от дополнительных расходов бюджета. Для заключенных, лишенных свободы по мотивам политической или общественной деятельности, установлены дополнительные трудности в отбытии наказания. Содержание во многих пенитенциарных учреждениях Беларуси является формой жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения", — отмечается в документе.

Как сказал Сапелко, в отчете содержатся некоторые предложения, которые власти могут использовать при изменении действующей системы законодательства в области наказания. Так, предлагается вывести пенитенциарные учреждения из ведения МВД и КГБ и передать их Министерству юстиции или в специально учрежденное ведомство. Кроме того, соответствующее законодательство, по мнению составителей отчета, следует реформировать "в духе гармонизации с европейскими подходами к определению прав и обязанностей государства, заключенных и персонала".

Органам прокуратуры, согласно документу, предлагается "принципиально реагировать на сообщения заключенных о нарушении их прав и организовывать объективную проверку по каждому случаю".

По словам юриста, отчет, в котором содержатся эти и другие предложения, будет размещен на сайте spring96.org.