В Минске выросло количество поврежденных противогололедными реагентами деревьев

 

Руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП "Минскзеленстрой" Анжелика Пузанкова 9 апреля на пресс-конференции в Минске сообщила, что из-за долгой и снежной зимы в Минске выросло число деревьев, поврежденных противогололедными реагентами. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, сегодня деревья в Минске стоят в белом солевом налете. Особенно это опасно для молодых деревьев, которым противогололедные агенты прожигают кору. Из-за этого наступает шок, и деревья не выходят из зимней спячки. Больше всего страдают деревья на главных магистралях города, где противогололедные агенты используются особенно активно.

Пока в связи с холодной погодой УП "Минскзеленстрой" не может предпринять других мер по очистке деревьев от солевого налета, кроме как освободить их от грязного снега. "Как только плюсовая температура установится и днем, и ночью, мы будем выполнять обмыв крон и стволов, чтобы смести ту соль, которая накопилась на коре и ветвях, максимально поливать газоны, чтобы снизить концентрацию солей, и активно кормить, поить деревья для того, чтобы стимулировать их жизнь", — сказала Пузанкова. По ее словам, в крайнем случае, те растения, которые не справятся с такой ситуацией, придется удалять.

Как отметила представитель УП "Минскзеленстрой", на состоянии зеленых насаждений в Минске также негативно сказываются выхлопы от автотранспорта и мероприятия по расширению дорог. Так, например, на ряде городских остановок на крупных магистралях специалистам пришлось отказаться от попыток посадить деревья. Каждый год зеленые насаждения погибали от выхлопных газов и требовалась их замена. Расширение дорог в ряде районов, в том числе на проспекте Пушкина, привело к подрезанию корневой системы деревьев и последующей гибели многих из них.

Пузанкова сообщила, что всего в Минске в 2012 году погибло 7% деревьев.