В Беларуси изменили правила предоставления льгот при поступлении в вузы

.

Без экзаменов смогут поступать в учреждения образования силовых структур и на военные факультеты выпускники Минского суворовского военного училища, Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС, кадетских училищ. Обязательное условие — в документе об образовании отметки должны быть не ниже 7 баллов по всем предметам.

Как сообщил министр образования Сергей Маскевич, теперь без вступительных экзаменов будут зачислять на специальности физической культуры и спорта победителей, призеров и участников Паралимпийских и Дефлимпийских игр, победителей официальных чемпионатов Беларуси программы летних и зимних Олимпийских игр.

Перечень педагогический специальностей, по которым абитуриенты смогут поступать по итогам городской и республиканской олимпиады, министерство определит в начале апреля. То же касается обладателей медалей и дипломов с отличием.

Абитуриенты, имеющие дипломы I, II и III степени республиканской олимпиады по обществоведению, получают 100 баллов по обществоведению при поступлении в вузы на специальности «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право». На другие специальности они могут поступать без вступительных испытаний.

Некоторые льготы Минобразования решил в этом году отменить. Если в предыдущем году конкурс составил 5 и более человек на место, норма внеконкурсного зачисления на специальности отменяется. Однако осталось требование об отметках в аттестате не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний. Для детей-сирот, лиц имеющих рекомендации воинских частей или органов пограничной службы и других введено ограничение количества мест для внеконкурсного зачисления до 30% от контрольных цифр приема.

Кроме того, осталась льгота внеконкурсного зачисления для детей-сирот при поступлении на все специальности высшего образования, кроме медицинских специальностей, а также специальностей «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право».

К категории лиц, зачисляемых вне конкурса на специальности физкультуры и спорта учреждений среднего специального образования, добавлены победители и призеры юношеских Олимпийских игр.

В ссузы вне конкурса будут зачислять детей-сирот, если у тех в документе об образовании отметки будут не ниже 4 баллов по русскому языку, белорусскому языку и учебному предмету, соответствующему профильному испытанию. Это касается всех специальностей, кроме «спортивно-педагогическая деятельность» и специальностей, на которые конкурс в предыдущем году составлял 5 и более человек на место.

Как сообщил первый замминистра образования Александр Жук, Минобразования будет определять перечень пунктов проведения централизованного тестирования. «С учетом демографической ситуации и других обстоятельств мы можем ежегодно определять, в каких пунктах тестирования больше абитуриентов, в каких — недогрузка и нет смысла открывать там пункты, потому что это большие затраты физических, временных и финансовых ресурсов», — пояснил замминистра.

Как сообщает БелаПАН, сроки приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, а также организации дополнительного набора на местах, которые остались вакантными после первого зачисления, также будут определяться министерством.