Минчане хотят видеть в городе скоростные трамваи, двухэтажные автобусы и электробусы

По итогам опроса по поводу качества общественного транспорта минчане высказали желание видеть в столице скоростные трамваи, двухэтажные маршрутные автобусы и электробусы.

Такой вид транспорта, как скоростной трамвай предложили развивать 29,1% респондентов, 17,7% выступили за появление на улицах столицы двухэтажных маршрутных автобусов, 13,9% — электробусов. Более 1/5 опрашиваемых ратуют за популяризацию велосипеда как удобного средства передвижения по городу, сообщает БЕЛТА.

По информации «Минсктранса», сегодня уже имеется опыт использования двухэтажных автобусов на экскурсионных городских маршрутах. Пришло время задуматься о внедрении этого вида транспорта в сферу общественного в Минске. Это значительно снизило бы уровень переполненности пассажиров в салоне и сделало бы поездки комфортабельнее. МАЗ имеет все возможности для налаживания выпуска подобных автобусов, — отметили в «Минсктрансе».

Электробусы, которые работают на аккумуляторах, позволили бы уменьшить нагрузку на экологию города. К тому же они издают меньше шума, чем дизельные машины. Специалисты «Минсктранса» рассказали, что в данном направлении уже ведётся работа. «Белкоммунмаш» разработал автобус модели А420, оснащённый гибридным дизель-электрическим приводом, что позволяет снизить потребление горючего на 30 % и уменьшить выброс вредных веществ.

Самым популярным у минчан общественным видом транспорта, согласно результатам опроса, является метро. На втором месте по полярности находятся автобусы, затем идут троллейбусы, маршрутные такси, трамваи, такси. Один процент потенциальных пассажиров ответили, что в пределах города любят ходить пешком, 0,2% — ездить на велосипеде.

Тем не менее, почти 80% минчан пользуются общественным транспортом, чтобы добраться на работу и с работы. Более 50% ездят на общественном транспорте за покупками. Среднее время на одну поездку чаще всего не превышает 45 минут в будние дни. 25% минчан добираются до места назначения без пересадок. Более 30% пассажиров делают пересадку для продолжения пути, а еще 20% минчан делают две пересадки.