На 25 базовых величин оштрафован Юрий Беленький

В среду, 24 декабря, суд Минского района оштрафовал заместителя председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Юрия Беленького на 25 базовых величин (3 млн. 750 тыс. рублей).

«Признали виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия, — сообщил Беленький БелаПАН. — Судья сидел не поднимая глаз. Очевидно, что приговор у него был написан заранее, надо было просто соблюсти формальности».

Это третий штраф по административным делам, возбужденным в отношении Беленького за организацию разрешенных властями митинга и шествия в Куропаты 2 ноября и в Лошицкий Яр 9 ноября. Обе акции были приурочены ко Дню поминовения предков «Дзяды».

Первое административное дело рассматривалось 17 ноября. За несогласование с милицией мер безопасности во время уличной акции 2 ноября Беленький был оштрафован судом Первомайского района Минска на 20 базовых величин (3 млн. рублей).

28 ноября суд Ленинского района Минска оштрафовал Беленького на 30 базовых величин (4,5 млн. рублей) за организацию акции 9 ноября. По мнению судьи, политик не исполнил решение Мингорисполкома об оплате услуг милиции, которая обеспечивала порядок на мероприятии.

Беленький намерен обжаловать штрафы в вышестоящих инстанциях.