Средний белорус потребляет 91 кг мяса в год — вдвое выше среднемирового показателя

По оценкам экспертов, белорусы в валютном эквиваленте тратят около 1,3 млрд. долларов в год на мясо в магазинах, ресторанах и заведениях быстрого питания. Такими данными на встрече с журналистами в Минске поделился заместитель генерального директора торговой сети «Гиппо» Вадим Гришкевич.


Фото с сайта vgr.by.

Так, потребление мяса в Беларуси достигло 91 килограмм на человека в год. Это ниже, чем в США или Австралии (более 120 кг на душу населения), но уже на уровне стран Западной Европы и практически в 2 раза выше среднего показателя по миру, сообщает БелаПАН

Около 80% объема потребляемого белорусами мяса приходится на свинину и птицу. В категории «мясо» свинина сегодня — безоговорочный лидер потребления. По данным сети «Гиппо», за январь—март этого года доля покупательских чеков со свининой среди других чеков с мясом составила 90%. Доля говядины — всего 8%, кролика — 2%. Самая популярная покупка в категории «птица» — цыплята-бройлеры, на которых приходится более 90% чеков.

Если рассмотреть категорию «мясо+птица», то доля свинины также держится на высоком показателе — 37%. В так называемый «шашлычный сезон» продажи свинины увеличиваются на 15-20%.

Однако все по-прежнему во многом зависит от ценового фактора. «На сегодняшний день тенденция такая, что с начала этого года цены на мясном закупочном рынке пошли резко вниз. Соответственно, и мы сейчас предлагаем покупателям более дешевое мясо и мясопродукты. За первый квартал цена на мясо в нашей сети реально снизилась где-то на 30%», — констатировал Вадим Гришкевич.

Вместе с тем аналитики рынка прогнозируют, что в ближайшее время потребление мяса в Беларуси не будет значительно расти.

Представитель сети «Гиппо» уверен, что покупатели постепенно будут переключаться на более качественные мясные продукты, снижая потребление дешевого мяса и полуфабрикатов. Так, по словам Вадима Гришкевича, торговая сеть «Гиппо» делает ставку на свинину, производимую по датским технологиям. Это продукция ИООО «Белдан», которое входит в тройку наиболее эффективных свиноводческих предприятий Беларуси.

Торговая сеть «Гиппо» основана в 2005 году, входит в пятерку ведущих белорусских ритейлеров по рознично-товарному обороту. На данный момент включает 10 гипермаркетов и магазинов у дома в Минске, Гомеле и Могилеве. Ежемесячная посещаемость всех магазинов достигает полутора миллиона человек.