Лукашенко: не следует бездумно копировать западную систему образования

Белорусская система образования должна «отсеивать минусы», которые есть в Болонском процессе, заявил Александр Лукашенко 21 апреля, выступая с посланием белорусскому народу и парламенту.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Ратуя за развитие высшего образования, многие с надеждой смотрят на недавнее вступление Беларуси в Болонский процесс. Конечно, важно, что мы вливаемся в некую общеобразовательную европейскую реку, сможем реализовать тесные контакты с зарубежными вузами, проводить студенческие обмены, участвовать в совместных научных проектах. Но при этом не следует бездумно копировать западную систему образования», — заявил Лукашенко.

По его словам, об этом предупреждены вице-премьер Наталья Качанова и министр образования Михаил Журавков.

«Наряду с плюсами есть и минусы, которые нам надо отсеивать в рамках Болонского процесса. Нам нельзя допустить оттока лучших интеллектуальных ресурсов, белорусская высшая школа еще с советских времен имеет богатый опыт организации учебного процесса, и мы не должны утратить ее положительные качества. Речь идет прежде всего о системе патриотического, морально-этического, эстетического воспитания, которое требует всяческой поддержки и развития в современных условиях», — считает глава государства.

«И здесь мне видится особая роль нашей системы образования, которая должна, во-первых, научить молодежь жить в нынешней насыщенной и очень информационной среде, во-вторых, воспитывать нравственную личность, прививать чувство гражданской ответственности человеку с младых лет, чтобы каждый мог видеть разницу между добром и злом, и выбирать именно положительную сторону любого явления», — сказал Лукашенко, сообщает БелаПАН.


  • Если ничего не предпримем, скоро наши дети будут изучать историю литвин, которые ничего общего не имеют ни с украинцам, ни с русскими, а являются частью западного мира, который потерпел поражение от СССР во второй мировой войне. В окраине этот номер прошёл на ура, нас тоже заставят предать братьев во имя западных ценностей???????
  • [quote="Стас"]скоро наши дети будут изучать историю литвин[/quote] Ольга Туханина: Исторической точки зрения в современном мире больше не существует. Существует «свой собственный оригинальный взгляд». Можно написать книгу, в которой доказать, что Наполеон победил в битве при Ватерлоо. Если эту точку зрения разделит Си-Эн-Эн, то через два поколения все в мире будут уверены, что Наполеон отошел от дел, разгромив всех своих врагов. А кому какое дело? Вернее, даже так: изучайте ту историю, которая вам приятнее. Чем тут, собственно, и занимается один местный литвинофреник.
  • [quote="H R"] Можно написать книгу, в которой доказать, что Наполеон победил в битве при Ватерлоо.[/quote] Это так и есть. Такого кто-кто, а я начитался. Например к 70-летию Курской битвы прочитал в немецких СМИ досужие размышления тамошних публицистов о том, что немцы, оказывается, вовсе и не планировали широкомасштабного наступления, а просто как-то "испытывали на прочность". Надо же. Оказывается рейх вбухал колоссальные финансовые, материальныеи людские ресурсы, положил на алтарь многие тысячи жизней солдат и офицеров вермахта со одной только целью - попугать русских. не слишком-ли дорогой "испуг" получился? Да еще и безрезультатный. Однако в тему. Тут уже сами западные эксперты образования бьют тревогу, что их система настолько порочна, что выпускает сплошных недоучек вместо специалистов. Пока это еще не стало каким-то бедствием, но все идет к тому. Ну что сказать когда в США на контрольной по математике в классе отобрали у учеников калькуляторы и в результате ни один из них не выполнил контрольную? Так что может хватит по поводу и без него везде вопить, что "у нас" все хреново, а "у них" сплошной блеск.
  • [quote="Holan d Rik a"]Чем тут, собственно, и занимается один местный литвинофреник.[/quote] Есть кремлинцами финансируемый сайт: http://lurkmore.to/%D0%91%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%87. Вы не член авторов кремлинцами финансируемого сайта? Где публикуют подобную вашим чушь: «Что я хочу сказать... луркоморье как и википедия является жертвой в том смысле, что в российском сегменте служит интересам, извините, великодержавных идиотов.» — Змагар из обсуждения этой статьи … «Есть что-то неуловимо имперское в этих статейках - вы обсираете ВСЕХ, кто НЕ В СОСТАВЕ сраной и убогой россии.» — Еще из обсуждения этой статьи»