Дэвид Поллик уйдет с поста ректора ЕГУ

Нового ректора в вузе выберут до сентября.

 

Профессор Дэвид Поллик уйдет с поста ректора Европейского гуманитарного университета в конце лета. Об этом объявила исполняющая обязанности председателя Управляющего совета ЕГУ Энн Лонсдейл, сообщает пресс-служба вуза.

Открытый международный поиск нового ректора начнется в конце мая и, как надеются в ЕГУ, завершится в сентябре, чтобы новый ректор мог приступить к исполнению обязанностей уже в начале учебного года.

«Наш новый этап сотрудничества со Шведским агентством международного развития (SIDA), которое будет осуществлять надзор за Трастовым фондом вместо Совета министров Северных стран, означает, что SIDA сыграет важную роль в процессе принятия данных решений. Они требуют, чтобы мы воспользовались услугами поискового агентства, которое они сами определят», — говорится в сообщении ЕГУ.

По словам Лонсдейл, Поллик намеревался завершить двухгодичный срок пребывания в ЕГУ согласно первоначальному плану — весной 2016 года, и в ноябре прошлого года подтвердил свои планы тогдашнему председателю Управляющего совета профессору Даниэлю Таршису.

Однако по просьбе Исполнительного комитета Управляющего совета ректор согласился поработать до конца учебного года, чтобы завершить процесс стратегического планирования и разработки нового общеуниверситетского блока курсов, а также предоставить возможность осуществления профессионального международного поиска нового ректора.

«Управляющий совет глубоко признателен профессору Поллику за готовность пойти навстречу сообществу ЕГУ в столь важный период», — отметили в вузе.

«Для нас — Управляющего совета — всегда было очевидно, что професор Поллик намеревался работать здесь только два года. Я также крайне признательна за то, что он согласился остаться на более длительный срок, пока новый ректор не вступит в должность, — заявила Лонсдейл. — Мы возложили на него нелегкие обязанности: создание и воплощение стратегического плана, наряду со значительным разукрупнением университета в ответ на снижение количества студентов в регионе и необходимостью в повышении эффективности затрат».

По словам и.о. председателя Управляющего совета, это чрезвычайно сложная управленческая задача, «но благодаря его блестящему академическому руководству и активной поддержке со стороны коллег по ЕГУ она близится к завершению и будет завершена до его ухода летом 2016 года».

Сам Поллик отметил, что возвращается в Америку с «еще большим пониманием своевременности, актуальности и значимости миссии ЕГУ в то время, когда ценности истины и свободы подвергаются постоянным нападкам сразу по нескольким направлениям в регионе».

Напомним, 10 мая нынешнего года Совет министров иностранных дел Северных стран (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, наблюдатели — Латвия, Литва, Эстония) объявил о прекращении финансирования ЕГУ. В качестве основной причины была названа необходимость «реструктуризации бюджета для высвобождения средств для сотрудничества по вопросам интеграции беженцев и иммигрантов в этом году».

Помимо этого, решение о прекращении финансирования ЕГУ основывается на результатах обсуждения роли и стратегии университета, заявил Северный совет. При этом отмечалось, что «неоднократные внутренние разногласия» в ЕГУ в последние годы отвлекают внимание от деятельности университета.

Вслед за решением Северного совета в СМИ появилась информация о проведении в конце 2015 года международной компанией Deloitte аудита финансовой деятельности ЕГУ по заказу скандинавских спонсоров вуза. Сообщалось, что проверка якобы выявила серые схемы, в которых задействованы ректор и отдельные члены Управляющего совета вуза. Руководство ЕГУ раскритиковало результаты аудита.

ЕГУ был основан в Минске в 1992 году, а в 2004-м — закрыт белорусскими властями по идеологическим причинам. Спустя год возобновил работу в Вильнюсе. Является литовским вузом, но имеет неформальный статус белорусского университета в изгнании. Финансируется коалицией международных доноров.

В сентябре 2014 года основатель ЕГУ профессор Анатолий Михайлов покинул должность ректора и стал президентом университета. Для избрания нового ректора был учрежден временный комитет. На должность претендовали шесть человек — трое граждан Беларуси и трое граждан США.

Представители белорусской демократической общественности настаивали на том, чтобы ректором ЕГУ был выходец из Беларуси, а сам университет сохранил белорусский вектор развития. Несмотря на это общее собрание учредителей избрало новым ректором вуза американского профессора Дэвида Поллика, который работал в ЕГУ на разных должностях с марта 2014 года.