Лукашенко не хочет, чтобы Беларусь называли страной пьяниц и наркоманов

Глава государства считает, что нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания.

К 2020 году ожидаемая средняя продолжительность жизни в Беларуси превысит 75 лет. Такая цель определена в программных документах на новую пятилетку, обсуждающихся на пятом Всебелорусском народном собрании.

Для достижения этой цели этого в числе прочего планируется усиление профилактической работы и, конечно, борьбы с пьянством, которая в Беларуси вполне уживается с зависимостью бюджета государства от производителей алкоголя.

«Мы не можем мириться с тем, что продолжительность жизни белорусов меньше, чем в самых развитых странах Западной Европы, ведь многие причины смертности зависят от нас самих», — заявил Александр Лукашенко 22 июня в Минске, выступая на Всебелорусском собрании.

По данным за 2014 год, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Беларуси составила 73,2 года (в 2013-м — 72,6 года): у женщин — 78,4, у мужчин — 67,8 года.

К 2020 году ожидаемая средняя продолжительность жизни, по словам Лукашенко, превысит 75 лет.

«Этому будут служить усиление профилактической, реабилитационной работы системы здравоохранения, расширение охвата населения услугами первичной медицинской помощи, формирование здорового образа жизни и снижение влияния факторов риска. Все учреждения здравоохранения должны быть нацелены, прежде всего, на ранее диагностирование и лечение максимально широкого спектра болезней на качественно высоком уровне, в этом направлении работа должна быть усилена», — сказал он.

Между тем угнаться за странами-лидерами по продолжительности жизни не так просто. Там уже перешагнули рубеж в 85 лет.

Лукашенко считает, что нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания. «В большинстве своем от отравления алкоголем, употребления наркотиков умирают молодые люди, которым еще жить и жить», — сказал официальный лидер.

Он считает, что вопросу предупреждения алкоголизма должно уделить внимание все общество, поскольку «он наносит удар как по конкретным людям и семьям, так и по генетическому коду всей нации и имиджу народа».

«Кому будет приятно, если Беларусь назовут страной пьяниц и наркоманов? Поэтому и бороться за здоровый образ жизни надо всем миром», — сказал глава государства.

Действительно, в Беларуси основными причинами смерти в трудоспособном возрасте от внешних причин остаются случайные отравления алкоголем. При этом большинство отравившихся умирает не из-за плохого качества алкоголя, а из-за слишком большого количества выпитого.

Среди болезней пищеварения, приводящих к смерти, лидирует цирроз, значительная часть случаев которого вызвана злоупотреблением алкоголем.

Однако не случаи отравления, приведшие к смерти — проблема в Беларуси, а массовая алкоголизация населения.

За первый квартал 2016 года в абсолютном алкоголе продано 1 млн 658,4 тыс. дал алкогольных напитков и пива (на 5,1% меньше, чем годом ранее), через розничную торговую сеть реализовано алкогольных напитков и пива на 7 трлн рублей (9,9% розничного товарооборота торговли).

 

В этом году увеличился объем реализации водки на 1,1%. Ранее длительный период продажи водки падали. В 2015 году она снизились на 10,6% по сравнению с 2014 годом.

 

В 2015 году в абсолютном алкоголе в Беларуси продано 7 млн 495,3 тыс. дал алкогольных напитков и пива (на 10,9% меньше).

Характерно, что существуют меры, эффективность которых в профилактике спаивания народа доказана.

Это ограничение мест (отдельные магазины или отделы) и времени продажи (запрет на продажу спиртного ночью) алкоголя. Однако в Беларуси некоторые из этих мер отменялись как раз после вмешательства Лукашенко.

Напомним, власти Минска и Гомеля аннулировали ограничения на продажу алкоголя в вечернее и ночное время после того, как глава государства потребовал увеличить объемы продаж отечественного алкоголя. 

Причина проста — зависимость бюджета от производства алкоголя и табака. Например, среди десяти крупнейших плательщиков Минска — два производителя алкоголя и один табака.

Такая зависимость не возникла в один день и является отражением государственного мышления, основанного на видении только краткосрочной перспективы, считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Эта зависимость приводит к тому, что государство тратит больше средств на ликвидацию последствий алкоголизации населения, чем получает в результате поступления налогов от продажи табака и алкоголя, отметил эксперт.

Например, в 2012 году прямые экономические потери, по расчетам специалистов РНПЦ «Психическое здоровье», превысили 600 млн долларов. 


  • Рабочие места нужно создавать и продвигать спорт в массы.
  • Ну, в законном отпуске... Ходил и бродил по округе, радуясь июньской почти белой ночи. Встреченные мужики шли неуверенным зигзагом, миновал полдесятка очень нетрезвых тёток, а из глубин сквера, по периметру которого я гулял, раздавалось звяканье стеклотары и настойчивые возгласы, напоминающие произношением ноту "ля"...
  • [quote="Danis"]Ну, в законном отпуске... Ходил и бродил по округе, радуясь июньской почти белой ночи. Встреченные мужики шли неуверенным зигзагом, миновал полдесятка очень нетрезвых тёток, а из глубин сквера, по периметру которого я гулял, раздавалось звяканье стеклотары и настойчивые возгласы, напоминающие произношением ноту "ля"...[/quote] Ну я тоже вроде бы как в заслуженном отпуске, еще до второй декады сентября отдыхать. Вот проводил соседа, Лембит матерился здорово ... Всех уложил спать, как всегда внучки и супруга быстро "отошли" ... А мои новые знакомые, шведские друзья дочери, нам с Лембитом сегодня "кровь попортили", специально супруга его позвала, чтобы их без эксцессов выпроводить. До приезда Лембита она молилась, Игорь не их трогай зашибешь ... Сколько уже не зарекался незнакомых людей в гости не приглашать, но однако ... Когда после Мурманска, прекрасное было путешествие, приехали за внучками, дочь познакомила с своими новыми друзьями, они вроде как семьями дружат. Тогда они мне они показались здравыми людьми. Дочь у меня попросила принять их у нас на хуторе, рассказывала им как у нас там здорово, лес кругом ... Вот так и получилось вдруг, невзначай, у них отпуск и они хотят именно приехать ко мне в гости ... Я с супругой и внучками раньше вернулись в Таллинн. Дочь соседа Лембита Керсти, осталась на недельку у моей дочери погостить. И вот я их и встретил в субботу, Керсти уже при встрече в порту сказала мне, зря ты на все это согласился, они уроды ... Недосуг было выяснять подробности. Как же она была права! Она уже знала о чем говорит. Много где бывал, много чего видел. За время своей сороколетней работы в морях, в более шестидесяти стран бывал. Точно не знаю. С внучками, когда они были маленькие ранее пересчитывали, разные цифры получались, всего и не упомнишь ... Но такое! Прикрываясь дружбой с моей дочерью ... Не знаю каким образом семья дочери сдружилась с этими "животными". Подчеркиваю, во многих странах был, многое чего видел и прочее ... Сегодня утром не вытерпел, выгнал их с хутора, хоть завтра и большой праздник Jaani Päev (Ивана Купала). Но это категорически не те люди, к которым проявляют все надлежащие блага гостеприимства. Дочери позвонил, сообщил, если эти твари будут в числе твоих друзей, отца у тебя больше нет. Дочь, зять в шоке. Ничего подобного они за ними ранее не замечали, или просто не видели ... Извиняюсь за ошибки если есть, с Лембитом немножко выпили. Редко себе это позволяю, но сегодня ... Таких гостей нужно держать в спецклиниках. Но все хорошо. Супруга рада, никого не удавил из шведских гостей за из мерзости ...
  • Не спится однако. Дерьмовый предыдущий день был. Добавлю, чтобы не возникло никаких вопросов. Накануне, вечером Лембит меня к себе позвал. Посидели, поговорили. Но я видел, ситуация странная, Лембит не тот ... Но он все-же собрался с мыслями и сказал, Керсти в Швеции ненароком видела как Йоел, муж новых друзей дочери "тискал" моих внучек. Я сразу на велосипед и домой. Между нашими хуторами два км. Супругу не будил. Проверил детские комнаты, на месте была и спала младшая внучка, которой семь лет. Старшей 12 и средней 10 лет не было. Я уже понял где они, в гостевом домике. Сбегал с второго этажа, разбудил супругу. Пока она одевалась, я уже был там ... Потом девчонки плакали, объясняя произошедшее, ведь ничего "плохого" не было, а они нам по 100 крон давали (примерно 10 евро) ... И это после того, когда я просто на расходы для внучек и внука, для детей дочери и сына каждый месяц родителям перечисляю на каждого ребенка по 500 евро? Но одно немного успокаивает, "плохого" с девчонками действительно не сделали. Их просто раздевали ... Эмоции сейчас перехлестывают разум. Но с дочерью, зятем разговор будет суров, они об этом знают. В полицию это конечно не пойдет, материал не перспективен, но им уверяю, достанется по полной ...
  • Эх, Игорь, вы как заправский мореход так заманчиво порой пишете про дальние страны, в которых волею судеб я не бывал, да и вряд ли буду. Да и не ждёт меня там никто. Разве что в лягушатник Минского моря по жаре занесёт. Се ля ви... Всё, прекращаю флудить, а то модераторы накостыляют. :)