"Золотого матча" не будет. БАТЭ — чемпион!

Футболисты минского "Динамо" выходили на поле стадиона в Бресте, уже зная, что...

Концовка 16-го чемпионата Беларуси по футболу получилась на загляденье. Даже последний тур мог не ответить на вопрос о том, кому какие достанутся медали.

Верхняя часть турнирной таблицы выглядела интригующе: борисовский БАТЭ — 54 очка, "Динамо" (Минск) — 51, солигорский "Шахтер" и минский МТЗ-РИПО — по 48. Календарь чемпионата интригу усилил. 4 ноября среди прочих предстояли игры "Шахтер" — БАТЭ, Динамо (Бр) — "Динамо" (Мн), "Гомель" — МТЗ-РИПО.

В случае поражения БАТЭ и выигрыша "Динамо" болельщиков бы ждал "золотой матч" между ними. Чтобы остаться на первом месте, борисовчанам достаточно было сыграть вничью. Но играть-то предстояло с одним из лидеров чемпионата, прошлогодним чемпионом, который, раз уж сохранить титул не получилось, рассчитывал хотя бы остаться в призовой тройке. К тому же солигорцы жаждали реванша за поражения от БАТЭ в первом круге чемпионата и в Кубке страны.

Армия болельщиков "Шахтера" перед матчем с БАТЭ намного увеличилась за счет фанатов и игроков минского "Динамо". В свою очередь болельщики МТЗ-РИПО желали успеха БАТЭ, солигорские фаны — "Гомелю". И те, и другие — брестскому "Динамо"… Поражение минских "динамовцев" в матче против брестчан могло оставить их вовсе без медалей. Такая же раскладка была у "Шахтера" и МТЗ-РИПО. А ведь это все прошлогодние призеры. Кто-то из них должен был остаться без наград. Медали — минимум "серебро" — перед последним туром гарантировали себе только борисовчане.

Интересно, что главный тренер "Шахтера" Юрий Вергейчик накануне ключевого матча с БАТЭ в интервью "Прессболу" заявил: "Рассчитываю, что гомельчане проявят солидарность и подсобят нам, ведь мы из одного холдинга — “Белнефтехима”. А главное — сами закончат чемпионат на мажорной ноте, перед глазами своих болельщиков. С “Динамо” у нас хорошие отношения — минчане часто помогали “Шахтеру” с селекцией, да и игроков, прошедших школу этого клуба, у нас много. Сам я, в том числе и как бывший динамовец, скажу, что мы приложим максимум усилий и умений для того, чтобы победить БАТЭ".

Все матчи должны были начаться в 14.00. Но из-за снегопада в Бресте начало тамошней встречи было сдвинуто на час, затем еще на 15 минут, затем — еще на 15, а потом — еще... В итоге игра началась на заснеженном поле с двухчасовым опозданием в 16.00. Впрочем, и в других городах играть пришлось на снегу.

Футболисты минского "Динамо" выходили на поле стадиона в Бресте, уже зная, что чемпионство к БАТЭ не ушло — все было в их руках.

Казалось бы, после первого тайма в Солигорске борисовчане могли чувствовать себя вполне спокойно — он завершился со счетом 2:0 в их пользу (забили Лебедев и Стасевич). И наверное, чувствовали. Но через 17 минут игры во втором тайме счет был уже равным — 2:2 (отличились солигорцы Магомедов и Клименко). А за 8 минут до конца все тот же Клименко сделал счет 3:2, который стал окончательным. Кстати, этот нападающий "Шахтера" с 17 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата.

А вся солигорская команда завоевала бронзовые медали. Четвертым стал МТЗ-РИПО, выигравший у финишировавшего пятым "Гомеля" в гостях с хоккейным счетом 8:2.

Минское же "Динамо" осечкой БАТЭ не воспользовалось: брестских одноклубников ему одолеть не удалось — 0:0.

В итоге у минчан — лишь "серебро". "Золотого матча" не будет!

БАТЭ стал чемпионом в третий раз, до этого команда завоевывала "золото" в 1999 году и в 2002-м. Стоит отметить, что при этом начиная с 1998 года, только лишь за исключением одного сезона, борисовчане неизменно были в призерах.