Серебро командного турнира чемпионата мира по прыжкам на батуте выиграла мужская сборная Беларуси

Мужская сборная Беларуси по прыжкам на батуте выиграла серебро в командном турнире чемпионата мира, который проходит в Санкт-Петербурге, сообщает БЕЛТА.

Белорусская дружина в составе Якова Ракицкого, Николая Казака, Евгения Жуковского и Вячеслава Моделя набрала сумму 120,500 балла. Золото досталось команде Китая (126,700), бронза у сборной России (117,000).

В женском турнире белорусская команда (Анна Горченок, Татьяна Леонюк, Екатерина Миронова, Татьяна Петреня) заняла 4-е место (103,400 балла). Призовую тройку здесь составили сборные Китая (117,000), России (110,300) и Канады (109,600).

В финальные соревнования в индивидуальных прыжках на батуте из белорусских спортсменов пробился лишь Николай Казак, занявший в квалификации 8-е место. Евгений Жуковский — на 22-й позиции, Вячеслав Модель — на 23-й, Яков Ракицкий — на 75-й среди 80 участников.

В квалификации женских индивидуальных прыжков на батуте лучший результат — 12-е место — показала Екатерина Миронова. Но в финал она не попала и является второй в листе ожидания — на случай, если кто-то из представительниц финальной восьмерки откажется от борьбы за медали. Татьяна Петреня заняла 17-е место, Анна Горченок — 20-е, Татьяна Леонюк — 22-е среди 59 участниц.

В финал мужских соревнований по прыжкам на акробатической дорожке пробился белорусский спортсмен Сергей Артеменко, занявший в квалификации 7-е место. Андрей Кабишев показал 12-й результат, Дмитрий Дорошук — 13-й, Сергей Примаков — 26-й среди 40 участников.

Мужская сборная Беларуси по прыжкам на акробатической дорожке поборется за медали командного турнира. В квалификации белорусская дружина (Сергей Артеменко, Андрей Кабишев, Дмитрий Дорошук, Сергей Примаков) заняла 3-е место.