Сколько продержится Азаренко на теннисном Олимпе?

Белорусские теннисные специалисты уверены, что Азаренко не до конца реализовала свой потенциал и сдвинуть ее с первой строки будет непросто…

Помню, как семь-восемь лет назад, когда Виктория Азаренко еще только начинала свой путь к вершинам, мы делали с ней интервью. Тогда Виктория шла на контакт со СМИ куда охотнее, нежели сейчас, да и откровенничала поболе… Впрочем, сейчас не об этом. Суть в том, что уже тогда по Азаренко было отчетливо видно — это девушка знает, чего хочет добиться.

В каждом ее слове о целях в большом спорте чувствовалась стальная уверенность. С подобной интонацией говорят лишь те, кто полностью уверен в себе. Поэтому, наверное, восхождение Азаренко на теннисный Олимп не стало для меня сюрпризом: после той давней нашей встречи я ни капли не сомневался, что рано или поздно это непременно произойдет.

Виктория Азаренко

Первой ракеткой мира Азаренко стала 30 января 2012 года после выигрыша первого из четырех турниров Большого шлема в сезоне — Australian Open. Тогда многие с некоторой долей скепсиса восприняли триумф белоруски, мол, победа на одном турнире ни о чем не говорит. Однако последующие выступления Азаренко в текущем сезоне развеяли все сомнения.

На данный момент в женском одиночном теннисе Виктория действительно вне конкуренции. С начала сезона-2012 белоруска одержала в одиночном разряде 23 победы подряд, выиграв помимо открытого чемпионата Австралии крупные турниры в СиднееДохе и Индиан-Уэллсе. Это лучший старт сезона с 1997 года, в котором легендарная швейцарка Мартина Хингис начала год с 37 выигрышей подряд.

Именно после 23-й победы белоруски теннисная общественность и начала судачить о том, а способна ли Азаренко быть не просто первой ракеткой мира, а стать по-настоящему великой, как та же Хингис, бельгийка Жюстин Энен или немка Штеффи Граф, которые были на голову сильнее соперниц на протяжении многих лет.

Виктор ЯнчукОдним их первым на этот счет в прессе высказался заслуженный тренер России Виктор Янчук.

«Азаренко, конечно, теннисистка яростная, темпераментная, хорошо мотивированная, технически оснащенная, физически подготовленная. Всё, как говорится, при ней. Но, тем не менее, она остается слишком эмоциональной. И от этого Азаренко будет время от времени срываться. К тому же по оснащению у нее нет каких-то заметных преимуществ над соперницами. Она играет в тот же теннис, что и остальные, просто помощнее и поцепче. Поэтому я не верю, что Азаренко возглавила рейтинг надолго — например, года на два-три», — считает Янчук.

Белорусские теннисные эксперты думают по-другому. Например, Сергей Тетерин, многолетний капитан наших теннисных сборных, верит, что Виктория способна стать в один ряд с Хингис и Граф, а эмоциональность белоруски Сергей Семенович относит, скорее, к козырям Азаренко, нежели к ее недостаткам.

Сергей Тетерин«Вика шаг за шагом шла к тем успехам, которые у нее есть сейчас. Она всегда повторяла, что ее цель — первый номер рейтинга. Сможет ли она продержаться на этой позиции несколько лет? Мне кажется, что в силу своего характера и невероятной работоспособности Вике это по плечу. Мое мнение, она пришла, что называется, не на один день. Очень важно, чтобы Вика сама этого хотела, чтобы она не потеряла мотивацию, добившись своей цели. Также ключевым фактором является отсутствие травм — мы все люди, и от них никто не застрахован. Дай Бог, чтобы они обошли Азаренко стороной. Что касается эмоциональности Вики, то сейчас ее эмоции работают в плюс. Еще год назад они ее действительно захлестывали, были определенные срывы в игре. Сегодня же таким образом она себя подстегивает, они помогают ей удерживать ритм. Не будем забывать, что с каждым годом Азаренко становится опытнее, это касается и контроля эмоций в том числе», — отметил Сергей Тетерин.

По его мнению, свой потенциал Азаренко раскрыла пока не полностью и в ближайшие годы она должна прогрессировать.

«База роста есть однозначно, есть куда добавлять. Видно, что она работает над собой ежедневно. У нее хорошая команда, хорошие психологи, хорошие тренеры», — уверен Тетерин.

Александр СкрипкоСхожей позиции в плане потенциала Азаренко придерживается и старший тренер женской сборной Беларуси Александр Скрипко.

«Думаю, потенциал Азаренко раскрыт на сегодняшний день на 60-70%, не больше. Уверен, что еще есть резерв для улучшения игры, — считает он. — У Виктории есть всё, чтобы быть великой. Главное, чтобы все в порядке было со здоровьем. Даже самая минимальная травма на столь высоком уровне сказывается очень сильно. Техника у Виктории на высшем уровне. Однако топовые игроки примерно одинаковы в техническом арсенале. Тут большое значение играют такие факторы, как, скажем, физическое состояние, психологическая устойчивость, уверенность. По сравнению с прошлым годом Вика заиграла значительно увереннее».

Абсолютно всем мил не будешь — это закон жизни. Вот и поклонники других теннисисток — конкуренток Азаренко, любят апеллировать к тому, что Виктория играет в силовой, «мужицкий», немного скучноватый, однотипный теннис. С подобными посылами в корне не согласен Скрипко.

«У считанных теннисисток есть потенциал, чтобы, как Азаренко, за несколько ударов выигрывать розыгрыши. Тем более, не нужно играть разнообразно на протяжении всего матча. Это надо делать только в ключевые моменты, чтобы сбить соперника с толку. Просто абсолютное большинство соперниц Азаренко не способны столь активно и мощно проводить всю встречу, поэтому придумывают какие-то менее физически затратные ходы. А Виктории это под силу. Так что все эти разговоры просто неуместны. Каждый в спорте использует свои самые сильные стороны. К тому же Азаренко в последнее время действительно разнообразила свою игру, это заметно», — утверждает тренер.

Справка Naviny.by

Впервые теннисный рейтинг стали вести в 1975 году, и первой его возглавила американка Крис Эверт. Она вместе с чехословацкой спортсменкой Мартиной Навратиловой является рекордсменкой по количеству восхождений на первое место табели о рангах — 9 раз. Правда, сие достижение можно оценивать двояко, ведь, чтобы вновь подняться на вершину, необходимо сначала с нее спуститься. Всего в XX веке лишь девять теннисисток становились первыми, а в нынешнем веке их уже 12.

Рекорд непрерывного пребывания на верхней строчке рейтинга принадлежит Штеффи Граф — 186 недель (с 17 августа 1987 года по 10 марта 1991-го). За последнее десятилетие дольше всех на первом месте держалась Жюстин Энен — 61 неделю.


  • Злопыхатели всегда будут - конкуренты теряют большие деньги :). Судя по игре Вики с начала года (смотрел почти все матчи) ей сейчас нет равных, более того - ближайшие в рейтинге значительно слабее. Дай бог, чтобы у Виктории не было травм, - она побъёт любые рекорды.