Экзотический туризм белорусов — свадьбы и зимовки

Все большую популярность в Беларуси приобретает традиция отдыхать два раза в год...

 

Все больше белорусов для отдыха выбирают экзотические направления — Шри-Ланку, Таиланд, страны Африки и Латинской Америки. Кто-то едет туда на недельку отдохнуть, другие — сыграть свадьбу, третьи улетают на тропические курорты, сбегая от суровости белорусской зимы.

Море

У большинства белорусских отдыхающих туристическая ориентация вполне традиционная — Крым, Турция, Египет, Болгария. Именно эти направления остаются самыми востребованными из года в год. Вторым эшелоном идут Италия, Литва, Польша, Чехия.

Однако те, у кого в кошельках жмет, в поисках новых впечатлений едут в экзотические для нас страны — Мексику, Бразилию, на Кубу.

Среди наших соотечественников, отметила начальник отдела продаж компании «Тез Тур» Елена Юшкевич, все большую популярность приобретает традиция отдыхать два раза в год. Летом везут детей к морю в Болгарию или Турцию, а зимой едут греться в Таиланд, Доминикану. Некоторые улетают в эти страны сразу на несколько месяцев — снимают жилье и пережидают холода.

В прошлый кризисный год организованный турпоток из Беларуси упал на треть — из-за экономических проблем, одной из которых стал дефицит необходимой для выезда за границу валюты, очень многим пришлось отложить запланированный отдых. Сегодня вместе с экономическими показателями постепенно восстанавливается и поток туристов.

«Если раньше случаи, когда белорусский турист ехал отдыхать в экзотические страны, были единичными, теперь формируются группы, — отметила Елена Юшкевич. — Можно говорить о том, что небольшой туристический поток в экзотические страны из Беларуси есть».

Сколько стоит экзотический отдых?

Неделя в Доминикане в четырехзвездочном отеле обойдется примерно в 3,5 тысячи долларов на двоих (все включено). На такую же сумму нужно рассчитывать, чтобы отдохнуть недельку на Мальдивах, Шри-Ланке. Правда, здесь в стоимость включены, как правило, только завтраки.

«Верхняя граница стоимости отдыха — бесконечность. Отели предлагают каждый свой набор услуг, в том числе платных. В каждом из них есть президентские номера, номера класса люкс, виллы класса VIP. Есть места, где стоимость дня отдыха — порядка 5000 долларов», — рассказала Елена Юшкевич.

Например, из Беларуси на Мальдивы летали отдыхать в виллах One & Only Reethi Rah за 30-40 тысяч евро на троих за неделю. В стоимость входило только проживание, изюминка виллы — расположение прямо на берегу в окружении пышной зелени. Другой вариант — дом на сваях в лагуне.

Расписаться лучше тут, а гулять — там

В последнее время стало расти число желающих отпраздновать свадьбу в экзотических странах.

«Молодожены иногда организовывают символическую свадебную церемонию, иногда — официальную. Для последней, правда, нужно собрать очень много документов. Например, на Кубе можно зарегистрировать брак, подготовив документы в Минске. Правда, если люди решат потом развестись — придется снова ехать на Кубу, чтобы расторгнуть брак», — рассказала Елена Юшкевич.

Свадьба

Начальник консульско-правового управления главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Ярослав Хмыль рассказал о злоключениях одной пары молодоженов после свадьбы на Кубе. Сама свадьба прошла замечательно, однако свидетельства о регистрации брака на руках у молодых нет до сих.

«Прошло уже более трех месяцев, а молодожены не могут получить документы. Впечатление от прекрасной церемонии из-за бюрократических проволочек кубинской стороны развеялись, — отметил Ярослав Хмыль. — Также недавно мы столкнулись с большими сложностями в легализации документов о заключении брака в Шри-Ланке. Таким образом, мой практический совет молодоженам — оформите брак в Беларуси, а церемонию проводите там, где считает нужным».

По словам Елены Юшкевич, свадебный тур, как правило, обходится в 3,5 тысячи долларов. Случается, отель устраивает для молодоженов специальную торжественную программу, но за отдельную плату (порядка 400 долларов). Бывают случаи, что молодожены прихватывают с собой и гостей — человек этак сорок, как сделала недавно пара белорусов, которые решили отпраздновать свадьбу в Турции. По словам Юшкевич, гости на несколько дней поселились в хорошем отеле, что обошлось организаторам свадьбы в сумму около 40 тысяч долларов.

Куда звонить, если вдруг…

За границей случиться может всякое. Руководитель горячей линии «113» по безопасному выезду и пребыванию за границей МОО «Гендерные перспективы» / Программа «Ла Страда» Ирина Пацанович отметила, что в их организацию за помощью обращаются из самых разных стран, например, из Индии, Малайзии, Таиланда.

Это и отдыхающие, и люди, уехавшие в эти страны жить. Недавно девушка, которую обокрали в Колумбии, связалась с «Ла Страдой» по электронной почте. Людям явно не хватает знаний о том, что им делать в сложной ситуации за границей.

«Граждане Беларуси должны знать, что если с ними что-то случилось за границей, белорусский консул — первый и надежный их помощник», — дал совет Ярослав Хмыль.

Белорусские дипломатические представительства есть в 51 стране. Белорусам также можно обращаться в консульские отделы посольства Российской Федерации.

«Потеря паспорта — самая простая проблема, с которой к нам обращаются белорусские граждане. В случае потери денег или проблем с правоохранительными органами также способствуем разрешению ситуации в интересах нашего гражданина. Бывает, что приходится заниматься возвращением умерших на родину. Отмечу, у нас есть алгоритм действий в каждой из таких ситуаций», — сказал Ярослав Хмыль.