«Большой разговор с президентом». Онлайн-репортаж

3 февраля Александр Лукашенко встречается с представителями общественности, белорусскими и зарубежными журналистами.

Александр Лукашенко 3 февраля проводит встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. «Мероприятие анонсировалось как «Большой разговор с президентом» — диалог по наиболее актуальным темам.

По сообщению пресс-службы президента, в «большом разговоре» принимают участие около четырех десятков журналистов, представляющих наиболее крупные государственные и негосударственные белорусские СМИ, популярные интернет-порталы, авторитетные зарубежные массмедиа.

На встречу также приглашены и многочисленные эксперты, среди которых известные политологи, экономисты, представители партий, конфессий и общественных объединений. Они также примут участие в диалоге

В таком формате мероприятие с участием главы государства проводится впервые. Общественность ждет громких и, не исключено, судьбоносных для страны заявлений.

Прямую трансляцию ведут телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24», а также Первый национальный канал Белорусского радио. Телеверсия встречи будет показана в вечернем эфире белорусских телеканалов.

Последний раз Александр Лукашенко проводил большую пресс-конференцию для белорусских и зарубежных СМИ 29 января 2015 года. На ней присутствовало 260 журналистов из 152 газет, 16 информационных агентств, трех интернет-изданий, 26 телеканалов и 41 радиостанции. Встреча проходила в формате «открытый диалог» — журналисты могли не только задавать вопросы, но и высказывать свои мнения, предложения, замечания.

 

 

♦ Обновить страницу

14:20 Депутат Елена Анисим задала Лукашенко два вопроса. Первый — о необходимости определенных действий со стороны государства для создания реального равноправия двух государственных языков. Второй — о готовности президента ввести мораторий на смертную казнь.

13:50 Главный редактор «Народной воли» Иосиф Середич спросил Лукашенко о коттеджном поселке в Дроздах, где живут крупные чиновники. Лукашенко уходит от конкретных ответов — мол, я живу в деревне в 30 км от Минска, не знаю, кто и под какие проценты получает кредиты на строительство.

«Но ни один чиновник без моего ведома не посмел бы пойти в банк и взять такой (льготный. — ред.) кредит», — заявил Лукашенко. И пообещал разобраться, если это не так.

 

13:40 Руководитель «Либерального клуба» Евгений Прейгерман предложил Лукашенко проводить в Беларуси раз в год большую международную конференцию с участием главы государства, чтобы международные эксперты, которые пишут о Беларуси, получали информацию о нашей стране из первых уст. Подробнее

 

 

13:25 Беларусь не считает целесообразным создавать военную базу России в Бобруйске. «Зачем с военной точки зрения эта база? Не нужна она здесь. Эта база и самолеты, которые они хотят здесь посадить — это демонстрация»,— сказал Лукашенко.

 

13:20 «У нас только оборонная позиция. Не дай бог мы станет агрессором — будем прокляты на века», — заявил Лукашенко.

 

13:15 Упрекать Лукашенко в диктатуре — это дебилизм, заявил глава государства. По его убеждению, для диктатуры нужен ресурс, «а у нас нет ни ядерного оружия, ни другого как-то летального оружия».

 

13:00 Лукашенко заявил, что Беларусь выживет без России — «я в этом уверен, но если мы разойдемся, то выровнять… на это потребуются десятилетия: и Путина не будет, и Лукашенко не будет».

12:50 Российский политолог, доцент МГИМО Кирилл Коктыш поднял тему роли Беларуси в ЕАЭС. Коктыш считает, что Беларусь может стать индустриальным мотором Евразийского союза.

 

12:40 Лукашенко считает, что создав пограничную зону на границе с Беларусью Россия нарушила договор о границе между двумя странами.

«Договорились о границе — прозрачные, светлые статьи конкретные есть договора 1995 года и последующие, Союзное государство собрались создавать. Представьте: существуют межгосударственные договоры, соглашения. И один министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ. Это что, нормально?»  Подробнее

 

12:35 «У нас нет единой визы с Россией. Почему кого-то настораживает, что мы отменили визы для граждан каких-то стран? — заявил Лукашенко. — Что их задело? Что без них приняли это решение. Но мы же согласовали».

 

12:30 Информация о том, что Беларусь собирается выйти из ЕАЭС и ОДКБ — «это полная глупость», заявил Лукашенко. «Мы никогда не были против этих проектов, мы были инициаторами этих проектов», — отметил официальный лидер. 

 

12:20 Лукашенко поручил МВД возбудить дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.«Когда он посидит у вас в следственном изоляторе, тогда поймет, что он творит», —сказал Лукашенко. Подробнее

 

 

 

11:55 Газета «Звязда» задала главный вопрос этой встречи — о текущих отношениях с Россией. Лукашенко заявил, что боится сказать лишнее, но и скрывать что-то не имеет права. «В последнее время ситуация развивается неважно», — отметил Лукашенко. По его словам, в руководстве России есть разные силы, и некоторые решения в отношении нашей страны расходятся с решениями Путина.  Подробнее

 

«Зачем хвататься за живое, зачем хватать нас за горло, — задался вопросом Лукашенко. — Если на одной чаше независимость, а на другой — нефть, это несопоставимо. В России этого не понимают, думаю, что никуда они не денутся». Подробнее

«Откуда напряженность? У России появилась некая настороженность, что Беларусь уйдет, что Лукашенко поведет белорусов на Запад», — отметил Лукашенко. 

 

11:50 Лукашенко сказал, что если он уже не тянет, слишком отстал от той жизни, которая есть, его надо заменить. На следующих президентских выборах, уточнил Лукашенко — не через майдан, не через революцию. Подробнее

 

11:40 Из продолжительного ответа Лукашенко на вопрос Романчука можно сделать вывод, что сам Лукашенко никаких выводов из тех предложений, которые поступают от экспертного сообщества, не делает. Просто, оказывается, эксперты не понимают Лукашенко. А вот если бы они с ним поработали бок о бок, то тут же стали бы сторонниками той модели, которой он придерживается — это социально-ориентированное государство. 

 

 

11:17 Первым из экспертом в диалог с Лукашенко вступил известный экономист Ярослав Романчук. Его вопрос касался сокращения доли государства в экономике и роли в управлении ею. Об этом говорилось в избирательной программе Лукашенко в 2015 году. 

 

11:10 Возле каждого приглашенного стоит питьевая вода. Пока никто пить не рискует. Сколько продлится «Большой диалог», не знает, похоже, никто, даже Лукашенко. Но ему не впервой говорить фактически без остановки по четыре-пять часов. 

 

11:00 Вступительная часть продолжалась чуть более часа. Теперь, наконец, переходят к вопросам.


  • Очень некачественная трансляция, много срывов и шумов. Даже это не могут
  • Очень некачественная трансляция, много срывов и шумов. Даже это не могут
  • Очень некачественная трансляция, много срывов и шумов. Даже это не могут
  • Теперь Данкверту точно конец.
  • Что за буря в стакане с водой у Лукашенко ? Не хочет нефти, газа и т.д. из России ? Ну пусть не берет, его никто не заставляет. Может купить у кого-нибудь другого, вот и все ! Хочет выйти из таможенного союза и ОДКБ так пусть и выходит ! Но это не отменяет огромный долг Белорусии ни в коей мере! Оплати долг и гуляй на все четыре стороны вместе с Колей. Допускаю, что ему кто-то и будет поставлять всё бесплатно, но уж точно не Россия :)
  • Оратор, к 4000 вагонам прибавляем ишо 4000 вагонеток. так сказать для убедительности.
  • Почему не пишете истины? Выбераете какою то фразу вместо того, что бы написать все, что сказал президент. Не честно и далеко от обьективизма,
  • правильно говорит про "не бери чужое"!!!!
  • правильно говорит про "не бери чужое"!!!!