Портрет белорусского мужчины: 37 лет, горожанин, работает

По данным на начало года, численность мужчин в стране составила 4 млн 427 тыс. человек.

Средний возраст белорусских мужчин составляет 37 лет. Такие данные опубликовал Национальный статистический комитет ко Дню защитников Отечества.

Проживающие в сельской местности мужчины (средний возраст — 41 год) старше, чем мужчины-горожане (36 лет).

В общей численности мужчин 65% находятся в трудоспособном возрасте, 16% — старше трудоспособного, каждый пятый — в возрасте младше трудоспособного.

Как отмечает Белстат, в общей численности населения на протяжении длительного периода времени удельный вес мужчин остается неизменным — 46,6%. По предварительным данным на начало 2017 года, численность мужчин в стране составила 4 млн 427 тыс. человек и по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 6 тыс. человек.

Как и ранее, три четверти мужского населения — горожане, каждый пятый мужчина живет в Минске.

Уровень занятости мужчин в прошедшем году в общей численности населения в трудоспособном возрасте составил 79,3%. В числе занятых в экономике республики мужчины составляют 49,3%. Традиционно преимущественно мужскими являются такие виды экономической деятельности, как промышленность, строительство и транспорт.

В 2016 году в брак вступило 64,5 тыс. мужчин. При этом впервые создали семьи 46,1 тыс. мужчин, средний возраст которых составил 27,8 года. Создавать семьи мужчины предпочитают в возрасте 20-29 лет. Каждый третий мужчина, заключивший брак в прошлом году, находился в возрасте 25-29 лет, каждый четвертый — 20-24. Средний возраст мужчин, заключивших браки повторно, составил 41,3 года.

 


  • Жаль, уровень эрекции не привели - от "полседьмого" до "полдесятого". Я понимаю, конечно, что это не самое главное слагаемое семьи, но в общепонятных народных анекдотах эти нюансы оказываются на первом месте... :)