Крым не наш, наша теперь Затока

Куда белорусы ездили отдыхать этим летом.

Белорусская туристическая отрасль пока не видит оснований рассчитывать на то, что в ближайшее время Крым вернется в тренды летнего пляжного отдыха. Хотя украинское направление по-прежнему пользуется спросом у наших туристов.

Набережная в Затоке. Фото apartila.com

 

Украина, Турция, Египет

По данным туристического портала Holiday.by, в июне белорусские туристы чаще всего покупали путевки в Турцию, спрос на отдых в которой уступал прошлогоднему, но был по-прежнему высок. Египет у белорусов популярен круглый год. Благодаря появлению чартеров существенный интерес у белорусов вызвало новое направление — Албания.

К июлю вырисовалась тенденция, когда в поисках бюджетных и альтернативных Крыму вариантов отдыха на море все чаще стали спрашивать Затоку — курортный поселок южнее Одессы.

«Затока к середине лета укрепила позиции на вершине спроса среди курортов. Другие украинские курорты также усилили свои позиции, выросла и доля турецкого направления», — отметил в комментарии для Naviny.by директор Holiday.by Андрей Барашко.

В августе лидерство Затоки опять было неоспоримым. На втором и третьем местах оказались египетские Шарм эль-Шейх и Хургада, а замыкала первую четверку Одесса.

По данным Holiday.by, эти точки на карте остались в лидерах пляжных направлений и в сентябре, и в октябре.

 

Крым мы потеряли

Курорты черноморского побережья Украины, в первую очередь Затока и Одесса, заменили белорусам Крым, который для нашего туриста оказался потерян после аннексии полуострова Россией.

В этом году, как и в прошлом, в Крым продавались лишь единичные туры. Основное препятствие — тяжелая дорога. Автобусный тур из Минска в Крым продолжается более двух суток по дорогам России и затем через Керченский пролив на пароме.

«Это очень тяжело. В прошлом году мои туристы, пожилая пара, которые поехали в Крым, говорили, что больше на подобное не согласятся. Жаловались, что очень тяжелая дорога», — рассказала Naviny.by менеджер агентства «ТрэвэлХаус».

Если в целях экономии туристу принципиально добираться до моря на автобусе, то альтернативой Крыму вполне может быть Болгария, дорога куда займет чуть более 30 часов. Более дешевый вариант — Затока, но «многим не нравится это место из-за стоячей воды, которая по ощущениям кажется не очень чистой».

Согласен с тем, что Крым как место отдыха белорусы потеряли, и директор туристического агентства «Дитриб» Игорь Чернозипунников. Добраться до полуострова сейчас или дорого и трудоемко — самолетом с пересадками через Москву до Симферополя, или очень тяжело — автобусом. Поэтому в компании переориентировались на Затоку, тем более что специфику отдыха в Украине изучили — имели опыт сотрудничества с Буковелем.

 

Потенциал у Затоки большой

«Уже в течение двух сезоном мы ежедневно отправляли туристов в Затоку. Летом 2017 года от нашей компании там отдохнуло 3,5 тысячи человек. Половина семей были с детьми, и это накладывало на нас дополнительную ответственность», — рассказал Игорь Чернозипунников.

«В Затоке есть выбор мест отдыха — от общежития до четырехзвездочной гостиницы. Надо сказать, что мы не получили ни одной жалобы от клиентов на питание и проживание. Дорога занимает минимум 12 часов, и ее время зависит от скорости прохождения границы. К сожалению, у нас был случай, когда белорусскую границу автобус прошел относительно быстро, но около восьми часов стоял на украинской. Кондиционеры работали на износ, но все равно при температуре на улице около 40 градусов в салоне было жарко», — продолжил директор турагентства «Дитриб».

Он уверен, что туристический потенциал у Затоки большой — в следующем году «Дитриб» ставит себе задачу привезти на Черное море порядка пяти тысяч отдыхающих.

«У нас есть опыт и все основания рассчитывать на увеличение потока туристов на этом бюджетном направлении. Важно хорошо организовать работу, и, конечно, большое значение имеет качество автобусов. Затока — реальная альтернатива Крыму. Отдых в течение 11 ночей с проездом, проживанием и трехразовым питанием обойдется в Затоке от 180 до 300 долларов на человека. Дороги и сервис в Украине становятся лучше, там люди начинают понимать, что всё должно быть хорошо организовано, и тогда люди к ним поедут», — отметил Игорь Чернозипунников.

В целом же работники туристической сферы в этом году более оптимистичны, чем в прошлом: турист оживился.

Это и неудивительно — прошлый год был провальным, если судить по количеству организованно выехавших на отдых белорусов. По данным статистики, в 2016 году через турфирмы на отдых выехало 495,7 тысячи человек, а в 2015-м этот показатель превышал 738,6 тысячи.

 

 


  • Алексей Иванов
    Здравствуйте. А вот я вам скажу такую новость сам лично отдыхал в Каролина бугас прямо возле затоки. Первый день, ночь на пляже меня избили, забрали ... Все вплоть до тапок. Второй день ходили в ресторан и я видел националистов с автоматом на Тойота хелих. А потом в этом ресторане у нас украли сумочку детскую. На вопрос к работникам нам сказали хорошо что вас оставили. При этом заметили что вчера вообще поножовщина была, так что сумочка это так себе. Пожелав пойти в милицию по поводу избиения .... А там нет милиции. Ее просто нет, она только в Одессе и есть частные охранные агенства и все. Я не буду описывать отпуск дальше но хочу сказать, что Затока это вариант только дневной. Ночью и вечером там опасно. В стране идёт война и делёж власти, беспредел, это норма. Сами хозяева жилья из Одессы и Каролины говорили, что мы рискуем находясь здесь. Цена на отдых не сильно отличается от все вкл. В Турции и Египте. Из плюсов это .... А вдруг повезет и все класс и за 100 баксов. P.S. Автору статьи: не надо говорить что там все хорош
  • Алексей Иванов
    Самая богатая и развитая республика СССР, стала бендеровщеной, махновщеной, фашисткой страной.
  • Валера
    Фашистская сейчас Расея... причём в худшем проявлении. Гиммлер умер бы от зависти - охмурить такое количество народу ему б не удалось. А вообще жаль, что наш сосед опять стал пугалом для цивилизованного мира. Да и россиян жаль. Нет у меня к ним ненависти. Просто одурманенный народ.
  • Eduard Plotnikow
    Фашистская сейчас Расея... причём в худшем проявлении. Гиммлер умер бы от зависти - охмурить такое количество народу ему б не удалось. А вообще жаль, что наш сосед опять стал пугалом для цивилизованного мира. Да и россиян жаль. Нет у меня к ним ненависти. Просто одурманенный народ.
  • Eduard Plotnikow
    Фашистская сейчас Расея... причём в худшем проявлении. Гиммлер умер бы от зависти - охмурить такое количество народу ему б не удалось. А вообще жаль, что наш сосед опять стал пугалом для цивилизованного мира. Да и россиян жаль. Нет у меня к ним ненависти. Просто одурманенный народ.
  • Александр Степанюк
    Ну и бред вы несёте! Небось вы в Затоке и не были просто тут ересь пишете
  • Михаил Барабанов
    В Каролино-Бугаз не ресторанов. Я там тоже был в июле и мне все понравилось.
  • Leonid Tertishnyj
    Думаю , что все так и есть . В стране война , на руках полно оружия ..... Давайте экстремалы , дерзайте !
  • Андрей Хичов
    Елена, прорекламируйте пожалуйста отличный отдых в Сирии и Афганистане
  • Ивашов Александр
    Болгария НАШЕ ВСЕ.
  • Ивашов Александр
    Болгария НАШЕ ВСЕ.
  • Ивашов Александр
    Болгария НАШЕ ВСЕ.
  • Ивашов Александр
    Болгария НАШЕ ВСЕ.
  • Ивашов Александр
    Болгария НАШЕ ВСЕ.
  • Ивашов Александр
    Болгария НАШЕ ВСЕ.
  • Петр Калимов
    Из-за непонятной любви к потрошенке---перестали летать самолеты Минск-Симферополь!!!Вот и все типа трудности!!!!
  • Дмитрий Пронько
    Прикольные страшилки в комментах))) от очевидцев такого не слышал!
  • Саша Дроздов
    Болгария
  • Саша Опрель
    "Дороги и сервис в Украине становятся лучше", теперь они не "очень плохие", а просто "плохие" )))) А если серьезно, то двое моих знакомых минчан тоже ездили этим летом в Затоку. Но не потому что Крым снова стал российским, а говорят потому что в Затоке очень дешево, там мол средняя зарплата у местных 70 долларов, потому скромный белорусский турист со жменькой долларов может себя там почувствовать настоящим Королем ) В Крыму поговаривают все цивильнее, но и дороже