Золотовалютные резервы Беларуси выросли на 82,3 млн долларов

По итогам августа золотовалютные резервы Беларуси в определении стандарта МВФ увеличились на 82,3 млн долларов и, по предварительным данным, на 1 сентября 2016 года составили 4 млрд 711,9 млн долларов в эквиваленте, сообщает пресс-служба Национального банка.

«Поддержанию золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Министерством финансов и Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты», — поясняет пресс-служба главного банка страны.

Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в основном оказало погашение Нацбанком и правительством внешних и внутренних обязательств в инвалюте в полном объеме.

Напомним, рост ЗВР является одним из обязательств Беларуси по заключенной в марте этого года кредитной программе с Евразийским фондом стабилизации и развития. Согласно программе, к 1 сентября 2016 года резервы Беларуси в международном определении должны составлять не менее 4,3 млрд долларов, к 1 января 2017 года — не менее 4,9 млрд долларов, а к 1 января 2018 года — не менее 5,4 млрд долларов.

Предполагается, что увеличению резервов будут способствовать транши евразийского кредита. В марте Беларусь получила первый транш кредита ЕФСР на 500 млн долларов, в июле — второй на сумму 300 млн долларов. Всего кредитная программа предполагает выделение Беларуси кредитных ресурсов на 2 млрд долларов.

Недавно правительство обнародовало прогнозные планы по ЗВР на будущий год. «В 2017 году мы должны не только сохранить, но и нарастить золотовалютные резервы государства. Ставим для себя ориентир в плюс 500 млн долларов. Задача сложная, но при согласованных действиях правительства и Национального банка — выполнимая. Наработки и договоренности есть, в том числе и с международными финансовыми структурами. Надо активно и наиболее оптимально для страны их использовать», — заявил премьер-министр Андрей Кобяков 23 августа на заседании Совмина.