Сайдик поедет в Москве обсуждать минский переговорный процесс

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров контактной группы в Минске подтвердил свое намерение посетить 8—10 сентября Москву, пишет БелаПАН.

Ранее визит анонсировал МИД России. Сообщалось, что представитель ОБСЕ проведет встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителем России в контактной группе Борисом Грызловым.

Сегодня Сайдик уточнил, что это будет его первый визит в Россию в течение более чем года. «Речь пойдет об итогах этого процесса. Хотелось бы услышать, какими видятся перспективы (в урегулировании ситуации) с российской стороны, как она видит будущее нашей работы, будущее моей собственной работы», — заявил Сайдик.

Дипломат уточнил, что на встречах будут обсуждаться наработки, касающиеся стратегии дальнейших переговоров, о чем шла речь в июле на отдельной встрече Сайдика с координаторами рабочих подгрупп, прошедшая в Мирском замке. «Есть новые идеи, новые подходы, которые, как мы ожидаем, будут иметь положительный эффект», — отметил представитель ОБСЕ.

Вместе с тем, по его словам, по вопросу о разведении сил и средств от линии соприкосновения на Донбассе пока нет договоренности. «По этим пунктам есть совпадение мнений, но есть и разногласия по формулированию рамочного соглашения», — сказал Сайдик.

Следующая встреча контактной группы в Минске запланирована на 21 сентября.